Зубами мудрости называют самые задние жевательные зубы – третьи моляры (те самые «восьмерки») . Они прорезываются позже остальных зубов – в возрасте от 18 до 25 лет. При прорезывании зубов мудрости возможно развитие осложнений различной степени тяжести, поэтому при возникновении неприятных или болезненных ощущений следует обратиться к стоматологу.
Зуб мудрости и его отличительные особенности
* зуб мудрости прорезывается достаточно поздно (в 18-25 лет) , а иногда и еще позднее – все зависит от индивидуальных особенностей человека;
* зуб мудрости не имеет дистального соседа, предотвращающего их смешение в продольном направлении;
* у зубов мудрости не бывает молочных «предшественников» , которые бы подготовили условия прорезывания для них;
* зуб мудрости при прорезывании преодолевает значительные механические препятствия, так как «расти» такие зубы начинают после завершения формирования костной ткани челюсти.
Если зуб мудрости прорезывается с такими сопутствующими симптомами, как боль, отек десны, повышение температуры, посетите стоматолога. После осмотра врач примет решение об удалении или сохранении зуба
Врачи, клиники, страхование
Вопрос для стоматолога. восьмерка, где он находится и чем он так опасен?
Набери в поисковике сама " ЗУБ МУДРОСТИ - симптомы, осложнения, лечение " .Там вся информация
Всё сказанное выше верно. Но
удалять его профилактически не
рекомендую. Во рту случаются ситуации,
когда он очень спасает при протезировании.
удалять его профилактически не
рекомендую. Во рту случаются ситуации,
Гнилой он от рождения.. . И выходит поздно и гниёт рано.. . Да и в работе практически не участвует.. . Одним словом- рудимент...
Stas Kutas
Владимир, почему так категорично? У меня вот к 40 годам все 4 без пломб и росли без проблем. А вот если зуб в дуге, не мешает и достаточно здоров, может послужить замечательной опорой, например, для мостовидного протеза 6-7 - шестерки самые уязвимые зубы - и выходят рано и нагрузка самая большая)))
Я не стоматолог, но скажу - зуб мудрости
самые последние зубы, прорезываются позже и обычно не ровно и не до конца, могут вообще подпирать 7 снизу или лежать боком под 7. проблема в том что за ним чаще всего образуется карман и этот зуб плохо прочищают. поэтому он есть источник инфекции.
Одни стомотологи скептически относятся к тому, что этот зуб играет большую роль, поэтому предлагают удаление его без дожидания болезненных проявлений. У других же он держит мостик
зуб мудрости, он не опасен) ) просто когда он будет прорезываться будет не приятно, вплоть до повышения Т тела
если зуб беспокоит, то консультируйся со стоматологом... а так этот зуб не дает никакой пользы... толку мало от него... если он прорезался, то он может сместить зубной ряд... а это плохо