Врачи, клиники, страхование

Вопрос к стоматологам! Оень интересно.

В этом году в феврале лечили зуб... Было крупномасштабное лечение двух дырок. У меня по процессу лечения вопросы к стоматологам!
- Мне удаляли нерв и лечили зуб в три прихода... Первое - очистили каналы, заложили мышьяк и отпустили. Во второй раз прочистили каналы, заложили еще что-то и отпустили... В третий раз - расчистили каналы и... начали что-то в глубине зуба прижигать! Взяли зажигалку, "эту самую ковырялку" которой из зуба все вычещают... Что это? Я в итоге получил пару мелких слабых ожогов, но мне сделали анестезию, по этому я почувствовал это только языком...

- Второй вопрос... У брата проблема с зубом, понимаете, к бесплатным стоматологиям я отношусь дико отрицательно... и не зря... В прошлом году у меня и у брата были большииииие дырки в зубах, у каждого по кариесу, брат вылечил в бесплатной, а мне страшно, я в частной вылечился... У меня все в порядке... А у брата выпала пломба, так как нерва нет он не чувствовал ничего, не боли, так мы про зуб и забыли... Боли нет до сих пор, но зуб сгнил полностью, ухватиться практически не за что, лечить то что у него во рту - мазохизм... Что делать? Как это будут лечить у него? он боится...

- Еще один, последний вопрос... при лечении двух зубов (в первом вопросе писал) мне с первым делали странные манипуляции, но там поставили пломбу... А второй это не пломба, его мне не наращивали, коронку говорят не ставили, но зато ВОСССТАНОВИЛИ зуб... Это как?

Вот такое у меня любопытство...
Dr. House
Много написал.... Зажигалкой расплавляли гуттаперчивые штифты .Оптимальный вариант- лечение в 3 посещения, что и было выполнено.
У бесплатных врачей лечится по статистическим данным около 87%.Что очень даже и неплохо.

Восстановление зуба предполагает реставрацию его формы и функции.
И последнее, что в соответствии с недавно принятым законодательством вам стоит усвоить:

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Андрей Олейник
Лучший ответ
Мышьяком нынче не пользуются но ниче раз все в норме. Если прижигали что-то это хорошо значит использовали гуттаперчевые штифты они герметично закрывают корневой канал (часто просто пастой заливают, а она рассасывается со временем) , прием в несколько этапов это хорошо. На счет второго вопроса. Если разрушена коронка зуба, но корень целый, то его можно использовать восстановить с помощью штифта литого и на нем потом искусственная коронка. К бесплатным врачам конечно ходить не стоит пользуются они не самыми лучшими материалами (может из-за плохого финансирования). А третий вопрос ничерта не понял еслии честно
Вадим Долгих
много буков и про брата, и ещё нужно было про свата написать,
Всё равно ты ничего не поймёшь.. Скажу одно дешёвый сыр бывает только сам знаешь..
Тanya