Врачи, клиники, страхование
Здравствуйте, у меня вопрос к стоматологам и их пациентам
Сегодня была на приеме у стоматолога, больно чистить зубы с внешней стороны, стоматолог сказал что между зубов небольшой кариес и у меня просто повышенная чувствительность, он сказал "пока не хочу трогать этот зуб", зато стал ковырять другие, причём на некоторые даже надавливал. Ещё он ковырнул мне относительно новую пломбу, теперь по ощущениям я чувствую что там острый кончик от пломбы, как будто он сковырнул мне её сбоку. Я теперь боюсь вдруг она раскрошится. Так вот, вопрос, почему врачи ковыряют вообще зубы? неужели невидно в зеркало что есть проблемы (кариес). Он мне сам потом в зеркало показал явный кариес на другом зубе. Ну а ковырять то остальные зачем? Я вот лечить совсем не боюсь, но это ковыряние выводит меня из себя. Я его даже спросила "а это ковыряние не испортит мои зубы? " Он естественно сразу изменился в лице, показал мне эту штуку железную и сказал "разве этим можно как-то навредить? " В общем, я не знаю, как вы считаете? нормально это или нет? и за пломбу недавнюю очень теперь боюсь
Не доверяете- не ходите.
ну если зонд цепляется - значит кариес есть. диагностика.
Здоровые зубы " расковырять " невозможно. Точно так же невозможно зацепить качественную пломбу. Новая она или нет - не имеет значения. Нужно найти своего врача, который будет заботиться о ваших зубах. И лечить своевременно . У меня очень плохая генетика в плане зубов, и если бы не мой врач, я бы вообще ходила с мостами давным давно. Есть кариес, тем более, если вы сами его видите- надо лечить. Это ж инфекция.
Вы ходили к плохому врачу чистить свои зубки. Процедура неприятная, но нужная. С помощью воды и "ковыряния" снимается зубной камень. А как ещё?Сидишь, такая вся, и держишь их "миску" под подбородком, чтобы вода с открытого рта не текла на одежду, хоть и зацепляют за нижнюю челюсть "отсосник"для слюны. Почему плохой? Врач, который говорит "пока не хочу трогать этот зуб" должен был послать вас на снимок. Мой платный врач всегда отправляет делать это, что бы узнать полную картину, почему болит.
ну может он проверял соседние зубы на наличие кариеса...
Не ходи к стоматологам, если не доверяешь. Останешься без зубов - нет проблем.
Азат Марданшин
вопрос не в этом был
Это "ковыряние" необходимо для того, чтобы проверить что на зубе-налёт, остатки еды или на самом деле дырка, кариес. Здоровым зубам это повредить не может!
он проверял есть ли под пломбами кариес