Врачи, клиники, страхование
для чего нужен родовой сертификат?
Поясните, пожалуйста, если кто в курсе..Зачем нам нужен этот сертификат и что можно по нему требовать, на что имеем право? почему нужно дополнительно платить врачу, которого желаешь видеть на родах? Разве это не входит в услуги этого сертификата?
Родовой сертификат самой женщине никаких особых выгод не даёт. По нему получают дополнительные бюджетные деньги медицинские учреждения, в которые наблюдается беременная, проходят роды и наблюдается новорожденный. При поступлении в роддом сертификат приветствуется, но если его нет - его выпишут в роддоме. По сертификату женская консультация получит 3 тыс. руб, роддом 6 тыс, детская поликлиника - 1 тыс. Причём, эти суммы идут не конкретному врачу, акушерке или медсестре, а около 50 % - учреждению на закупку медикаментов, оборудования, а оставшаяся сумма делится между всеми мед. работниками учреждения пропорционально отработанному. Как видите - лично для персонала не очень-то большие деньги получаются. Но благодаря сертификатным деньгам многие учреждения смогли купить новое оборудование и недостающие лекарства, на которые раньше денег не было.
На право выбора роддома он не влияет - вы и так со схватками или отошедшими водами можете приехать в любой роддом и вас примут. В случае отсутствия обменной карты вас отправят либо в обсервационный роддом (т. наз. инфекционный) , либо в обсервационное отделение - для необследованных.
А платить придётся при отсутствии медицинского полиса ОМС, а не сертификата - да и то - сами роды бесплатны (это экстренная помощь) , платно только пребывание после родов.
Для расплаты государства с клиникой.. . Вас при этом "особо и не стояло"... К стати, при многих современных страховых медицинах та же ситуация...
Присоединяюсь к првым ответам, а на счет врача которого хотите видеть на родах - это отдельная услуга. Врачи работают в смену, а вдруг вам в 3 часа ночи приспичит, а он только с дежурства в 12 часов ночи домой вернулся.
Родов сертификат-это, чтобы та клиника и тот врач, у которого на учете стоишь и роды принимает деньги получили. Потому что бесплатно-дежурный доктор есть!