При наличии полиса ОМС УЗИ печени по программе ОМС должно выполняться бесплатно для пациента, если лечащий врач считает, что данное исследование ему необходимо.
Показания к ультразвуковому исследованию печени:
•гепатомегалия - с целью определения ее причин, при этом оцениваются размеры печени, ее форма, структура паренхимы, состояние внутрипеченочных сосудов и желчных протоков;
•хронические диффузные заболевания печени - с целью определения вида болезни;
•подозрение на объемные образования - с целью дифференциальной диагностики вида поражения (опухоль, киста) , определения его местоположения, размеров;
•нарушения пигментного обмена - с целью выяснения природы заболевания, оценки состояния желчевыводящей системы, поджелудочной железы и самой паренхимы печени;
•травмы и посттравматические состояния - с целью определения возможного разрыва, состояния посттравматического рубца, объема повреждения печени;
•сердечная недостаточность - с целью выяснения степени застойных явлений и оценки состояния паренхимы.
Обязательной предварительной подготовки перед проведением эхографического исследования печени не требуется, но желательно обследовать пациента натощак, чтобы была возможность одновременной оценки желчного пузыря.
Врачи, клиники, страхование
подскажите, пожалуйста, узи печени по месту жительства по направлению является платным или бесплатным?
В обычной поликлинике процедура бесплатна. Правда, если будете общаться с ними, как со мной, то вежливо пошлют. Типа, аппарат сломался. И будут правы. А вот с анализами могут направить и в "Инвитро" - квоты на них дают небольшие.
Конечно БЕСПЛАТНЫМ!! ! по квоте, года через 2... Или платным хоть завтра, в компании очень приятных медработников....
Все зависит от договоров, какие заключила клиника ваша. А перед узи брюшной полости с 6 ч вечера пред дня ни чего есть нельзя!
если в поликлиннике есть Узи то бесплатно и на него запись месяца за 2 ( в нашей так поликлиннике) . до процедуры не есть и не пить.
Путин сказал - медицина бесплатна ! ?
Санжар Tadjibayev
Путин такого не говорил.ОМС бесплатна для застрахованного.
если в поликлинике входит узи в перечень бесплат услуг то бесплат все узнать можно в регистратуре, утром не кушать острое соленое
Особых рекомендаций нет, должно быть бесплатным, если говорят обратное-обращайтесь к зав. больницы, где будете делать узи
а врач ни чего не сказал, посмотри в бумажке что там написано.., скорей всего ты пойдешь в платный каб..