Врачи, клиники, страхование

Подскажите, пожалуйста, "доступным языком" что такое "аутоаллергия"? Какое лечение является самым эффективным???

Аутоаллергия (греч autos сам + аллергия; синоним: эндоаллергия, аутоагрессия, аутоиммунитет) — патологический процесс, в основе которого лежит развитие иммунных реакций на антигены собственных тканей организма. Это значит, что иммунная система организма дает сбой и воспринимает собственные ткани как чужеродные. В результате возникают Аутоиммунные болезни (греч. autos сам + иммунитет; синоним: аутоагрессивные болезни, аутоаллергические болезни) — группа заболеваний, в основе которых лежит развитие иммунных реакций на собственные ткани организма. К их числу относится ряд болезней соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит, узелковый периартериит и др.) , желез внутренней секреции (диффузный токсический зоб, тиреоидит Хасимото и др.) , а также тяжелая миастения и др.
Спровоцировать сбой иммунной системы могут инфекции (бактериальные, вирусные) и прием лекарственных препаратов. Аутоиммунныее заболевания могут развиться после кори или герпеса, т. к. вирус кори имеет перекрестные антигены с основным белком миелина, а вирус герпеса — с компонентами клеток.
Аутоаллергию можно обнаружить при ожогах, травмах, некрозах (например, синдром Дресслера после перенесенного инфаркта миокарда) .

Лечение аутоиммунной болезни — главным образом патогенетическое и симптоматическое, в значительной степени определяется видом и стадией заболевания. В иммунологической стадии используются в той или иной степени гормоны вилочковой железы, иммуномодуляторы. Широко применяются иммунодепрессанты. Полезны мероприятия, направленные на уменьшение образования аутоантигенов и удаление микробных адъювантных субстанций. Этой цели служат санация очагов хронических инфекционных процессов, ликвидация очагов хронического воспаления и стимуляция регенераторных процессов. Патохимическая стадия блокируется применением препаратов, угнетающих протеолиз, инактивирующих комплемент. В патофизиологической стадии широко используются кортикостероиды и, особенно, нестероидные противовоспалительные препараты.
Сергей Акчурин
Лучший ответ
Это повреждение, вызываемое действием иммунной системы на своем организме. Лечение назначает аллерголог.
Описание:
(autoallergia; ауто- + аллергия; син. : аутоагрессия, эндоаллергия) состояние измененной реактивности организма, основным выражением которого является повышенная чувствительность к каким-либо компонентам собственных тканей.
Игорь Осипов