Перекрут яичка и семенного канатика приводят к некрозу яичка. У новорожденных перекрут диагностируется сразу после рождения, так как чаще сам перекрут происходит еще внутриутробно и к моменту рождения в яичке уже имеются некротические изменения. Лечение только хирургическое и чем быстрее, тем лучше.
P.S. Если бы уважаемые мужчины, ответившие выше, хотя бы раз увидели новорожденного с экстравагинальным перекрутом яичка с сине-черной мошонкой, думаю они не были бы так категоричны в своих высказываниях!! !
Врачи, клиники, страхование
Перекрут яичка у новорожденного...чем опасно?! в течение скольких дней необходимо хирургическое вмешательство?
По моему, просто "развод", я что-то таких диагнозов не помню.. . До половой жизни ещё время есть понаблюдать.. . Ну а будут проблемы, они себя проявят клинически...
Это что-то новенькое. Наверное из серии: пяточная грыжа, облысение подмышек и т. д. Врачи с энтузиазмом придумывают всё новые и новые пугалки для молодых родителей, пользуясь тем, что они не смогут проверить, а на своего ребёнка ничего не жаль. Пожалейте своего кроху. То, что вам впаривают не может быть! Обычный развод на деньги. Вы же не маленькие и должны знать, как бы он орал и заходился, если бы это было на самом деле. В конце концов, он просто потерял бы сознание от болевого шока. Причем не через 2-3 года, а уже в первые минуты.
Экстравагинальный перекрут - отмечается почти исключительно у новорожденных и часто возникает еще до рождения. Причиной этого является отсутствие спайки между мошонкой и оболочками яичка. Обычно в мошонке пальпируется небольшая плотная безболезненная при пальпации масса, замещающая собой яичко в половине мошонки, цвет которой при этом изменяется. Методы лечения дискуссионны ( даже при срочном хирургическом вмешательстве обнаруживается некроз тканей яичка) , но почти во всех случаях производят орхиэктомию. Хотя практика не дает убедительных оснований считать, что данный дефект является двусторонним, хирурги часто выполняют корригирующее вмешательство на противоположенном яичке, так как развивающийся в последующем перекрут может иметь катастрофические последствия.
Следует отличать перекрут подвеска яичка от перекрута самого яичка. Хотя при осмотре диагноз может быть поставлен с полной уверенностью, необходимо оценить ситуацию максимально тщательно, возможно, даже выполнить хирургическое вмешательство. Симптоматика при перекруте подвеска яичка гораздо меньше выражена, чем при перекруте самого яичка. Иногда придаток яичка пальпируется в верхней части мошонки, а в случае его инфаркта может быть обнаружен патогномоничный синюшный участок. Соответствующее лечение заключается в соблюдении постельного режима; при естественном течении наступает медленное устойчивое выздоровление.
Я не хирург, а рентгенолог, поэтому загуглила. А лев толстой. должно быть - детский хирург, раз такой спич выдал.. . Про Климова вообще умолчу - ему везде разводы мерещатся, со специалистами пытается спорить...