Врачи, клиники, страхование
опасен ли герпес как болезнь?
Это вирусное заболевание поэтому оно не менее опасно чем ВИЧ, Грип и др. болезни, т. к. они по действию схожи. Герпес имеет очень много форм. Также им болеют более 90 % населения мира, поэтому нужно знать от чего лечится. Вирус поражает геном человека и может встраивать свои части для своего дальнейшего продолжения рода. Да и вообщем-то говоря природа вируса до сих пор не известна.
Вирус герпеса "сидит" почти во всх людях. И пробуждается при разных, приятных вирусу, ситуациях. Например, при переохлаждениях, нервных потрясениях.
Если не лечить и на самотек пускать - конечно, опасен.
опасна любая болезнь!
Да.
Может всё тело обметать + слизистые.
Опасен- он может не выходить на губы, а опоясывать тело или внутренние органы, даже садится на глаза.
Вопрос не по адресу.
Обратитесь в врачу венерологу или дерматологу.
он может быть где угодно, не только на губах. Для жизни не опасен, но неудобств массу доставляет, во первых это неэстетично а во вторых болезненно
Герпес это простой вирус и широко распрастранён. Заражение происходит при контакте с больными или носителями. Вирус выделяется со слюной. Передача инфекции при половых контактах и при родах, внутриутробное заражение плода. Это мелкие пузырьки на границе кожи и слизистой оболочки. После исчезновения вирус сохраняется пожизненно и периодически проявляется при ОРВИ и переохлаждении.
Присутствие герпеса (ВПГ) нормально для каждого здорового организма. Однако болезнь может обостряться при определенных условиях: переохлаждении, постоянной усталости, неблагоприятных экологических условиях. Герпес может развиваться параллельно с другими заболеваниями и сопутствовать снижению иммунитета. Последствиями герпеса часто становится вирусный иммунодефицит. Клиника. Венерология, урология, дерматология.
Существуют две похожие разновидности простого герпеса (Herpes simplex), которые способствуют заболеваниям с разными местами локализации: 1) ВПГ-1 – вирус герпеса 1-го типа – способствует развитию сыпи на губах; 2) ВПГ-2 вирус герпеса 2-го типа – провоцирует поражение гениталий. Вирус, представляющий опасность для губ человека, при определенных условиях может стать причиной поражения ВПГ половых органов.
Герпес можно отнести к венерическим заболеваниям, поскольку он может передаваться половым путем, включая оральный и анальный секс. Заражение возможно даже в том случае, когда человек не испытывает никаких клинических признаков заболевания. К тому же, носитель инфекции может и не подозревать о том, что он заражен ВПГ.