Отсутствие матки на наступление климакса никак не влияет. Гормоны вырабатываются яичниками. Если они не удалены - вы в гормональном смысле ничем не отличаетесь от женщин, у которых матка на месте. Просто вам трудно определить фазы цикла из-за отсутствия менструации. Но все проявления климакса в той или иной мере вы почувствуете, когда функция яичников начнёт угасать.
Когда производят удаление яичников - назначают гормональную (заместительную) терапию, так как явления климакса начинаются сразу же - гормонов-то не вырабатывается.
Врачи, клиники, страхование
Мне 45 лет.у меня нет матки -удалили после родов...у меня может быть климакс?и вообще отсутствие матки это сильно плохо?
Климакс будет по любому- это перестройка организма на новый энергосберегающий режим работы.. . Другое дело, что, если у Вас вместе с маткой удалили и яичники, что чаще всего и делается в таких случаях, то он прошёл бурно и незаметно вскоре после операции и в данном возрасте Вас беспокоить не будет.. . Если же яичники оставили, то процесс их гормонального увядания Вы почувствуете, как и все...
Живите и не бойтесь, мужу не говорите.
не надо о этом всем рассказывать.. пусть это останется тайной.. единственный недостаток-детей уже не будет..
Мужчины в большинстве своем слабые... .
Им лучше не знать
Все будет хорошо
Им лучше не знать
Все будет хорошо
Если есть придатки - то да, будет. Только это не страшно
не плохо. матка - просто мышечный мешок, гормоны производят яичники. вот они-то и ответственны за климакс.
Матка, это всего лишь "ёмкость" для вынашивания детей.. . А всё остальное зависит только от яичников, если вам их не удалили, то климакс конечно будет.
Да, точно, мужу ни в коем случае не говорите. Если яичники не удалены, то климакс придет вовремя, а отсутствие матки вредит тому только, что Вы не сможете больше родить.
Да с чего вы взяли, что мужу не говорить? Если нормальный муж, то он прекрасно всё поймёт, я своему сразу сказала, когда мне надо было удалять, мне было на тот момент 40 лет, на что он сказал, чтобы я даже не думала и шла удаляла. А когда у них аденома простаты и ничего не функционирует, мы же их не бросаем. У всех свои болячки и с ними надо мириться. Так что, смотрите по мужу, если не дебил, то будет поддержевать