Странные какие-то у тебя контактные линзы… или врач странный… когда я первые разы покупал контактные линзы (было это лет 17-18 назад) , врачи действительно давали подробные инструкции по их ношению. В том числе и такую: «В первый день носить не более 2-х часов» . Но с тех пор технология производства контактных линз ушла далеко вперёд. Сейчас линзы «дышат» , т. е. пропускают воздух и не сушат зрачок. Они лёгкие и совершенно не ощущаются глазом… сейчас вообще линзы периодического ношения (т. е. которые днём одел, ночью снял) никто не носит, потому что появились линзы, которые можно одеть и месяц не снимать. Но даже линзы периодического ношения спокойно можно носить целый день. Насчёт «двух дней» врачи не предупреждают уже лет 10, поскольку это стало неактуально.
Вариант, при котором у тебя могут заболеть глаза – только один, и он описан первой ответчицей. Это если ты раньше не носил ни линз, ни очков, а зрение у тебя очень слабое – потеря зрения в 2-3 диоптрии и больше. Тогда от внезапного прозрения глаза могут заболеть, т. к. не привыкли переваривать такой большой объём информации. Во всех остальных случаях можешь носить линзы столько, сколько тебе будет комфортно. Если глаза не устают, не слезятся – то хоть целый день.
Врачи, клиники, страхование
купил контактные линзы, врач сказал в первый день носить не более 2-х часов, что будет если в первый день их снять через
Андрей Швецов
ну я впервые их купил, до этого не носил, спс за развернутый ответ)
Насчет вреда не знаю, но когда я первый раз поставила линзы, я действительно не могла носить их больше 2-х часов, т. к. от внезапного прозрения очень болела и кружилась голова. Постепенно время увеличивала, теперь целый день ношу.