Врачи, клиники, страхование
Подбор контактных линз
У меня врожденная близорукость, единицы не было никогда, очки ношу -4.5, решил попробовать линзы. Зашёл в салон, врач посмотрел зрение, определил -7 близорукость. Говорит, что линзы надо -6. Я еле убедил, что мне хватит -4.5. Итог: все вижу четко, но кружится голова, вблизи не вижу, двоится. Как работать за компом, не представляю. Сейчас пишу на смартфоне, хочется приблизить на привычное расстояние, но плывет. А на большом вроде все чеико, но мелкие деали трудно воспринимаются. Я привыкну? Посмотрел в сети про контактные линзы, там много оказывается параметров есть, а не только диоптрии. Вот за это и не люблю, когда говорят: "Обратитесь к специалисту". Обратился. Вот итог. Предпочитаю разобраться сам. Кстати, у меня вроде ещё миопия третьей степени и качательный горизонтальный нестагм. Такие весёлые глазки. Но гоняю на спортбайке, хожу на тренировки по рукопашке. Без очков не плохо ориентируюсь. Мне достаточно видеть контуры, мелкие детали не особо интересуют, когда в дали. Очков вполне хватало, но подумал, с линзами наверное удобнее. Теперь уже не знаю. Подскажите, спецы, что делать?
У меня в первые дни тоже при ношении линз в близи была какая-то туманность и нечеткость, это бывает часто в начале, потом прошло. Связано с аккомодацией. Возможно, действительно диоптрии завышены. Обычно в сложных случаях с параметрами зрения лучше провериться у нескольких врачей и выбрать прежде всего удобные вам линзы, если в данных постоянно некомфортно, то стоит поменять их параметры. В интернете все правильно написано, самоподбор может весьма печально кончиться и в итоге линзы вообще носить не сможете. Параметров не так уж и много, в основном диаметр, диоптрии и базовая кривизна. Но все они очень важны и не зная хотя бы примерную базовую кривизну не стоит покупать линзы. Перед покупной линз вам должны были дать рецепт с данными параметрами, а с другими диоптриями можно купить и самому в любой оптике. Параметры определяют с помощью специального прибора, но это лишь примерные данные, обязательно должна быть примерка и ваша личная оценка комфортности в кабинете у офтальмолога.
\\\ \\\
Спасибо за ответ. Сегодня ходил повторно. Врача не было, а продавец уверял, что теперь ни кто не смотрит особо на кривизну и диаметр, ориентируются только на диоптрии и на ощущения. Решил обратиться к другому специалисту на неделе. В линзах хожу. Вблизи стал видеть лучше в них.
сами купите эти же линзы но на 1-1,5 диоптрии меньше в интернет-магазине, походите сначала в них, привыкнете, потом и до назначения врача доберётесь. так как школы у офтальмологов разные, кто-то рекомендует коррекцию % 100 сразу, кто-то на 80%. а моя подруга при -8,5 носит линзы -7,0 и ей достаточно.
Привыкните. Я, первое время, в линзах в близи тоже плохо видела, как и вы. Тоже пыталась приблизить по привычке, а теперь отодвигаю.
Мне врач посоветовал линзы, их и взяла, в принципе всё хорошо, я довольна. Но порой бывает, что глаза себя не хорошо чувствуют. Я в таких случаях пользуюсь каплями Артелак, они двух видов есть-всплеск, для небольшого дискомфорта и баланс, на случаи когда уже глазам очень не удобно. Я и теми и другими пользуюсь по ситуации, ещё всегда держу под рукой Корнерегель, он помогает заживить небольшие повреждения роговицы глаза. Эти средства хорошо в комплексе использовать, тогда неприятные ощущения проходят быстро.