Врачи, клиники, страхование
Нервный тик. Название лекарства
Врач прописывал мне какое то лекарство, я забыл его название, помню что в нем фигурировало "№3", подскажите, что это было за лекарство, или посоветуйте, чем воспользоваться. Тик - дергается нижнее левое веко, если это имеет значение
Тики бывают разные, они вызываются разными причинами. Поэтому и лечатся они разными способыми. Нет одного какого-то лекарства, способного вылечить тик. Поэтому нужно повторно обратиться к врачу и попросить выписать рецепт.
Вот информация о тиках:
Говоря научным языком, тики - это спонтанные повторяющиеся быстрые движения, которые имитируют фрагменты нормального целенаправленного действия. Их делят на моторные, вокальные и сенсорные. Классически, к ним относят моргание, подергивание головой, пожимание плечами, зажмуривание. Среди сложных вариантов их проявления - подпрыгивание, биение себя в грудь, повторение жестов и воспроизведение неприличных жестов, принюхивание, прикосновения.
Вокальные тики широко распространены, просто мало кто знает, что это они собственной персоной. Покашливание, фырканье, хмыканье, хрюканье, свист, всхлипывание, повторение собственных слов и воспроизведение непристойностей - сей список вокальных тиков можно продолжать долго. Сенсорные тики - это появление неприятных ощущений в определенной области тела, которые заставляют человека совершать движения. Вопрос "лечить или нет" возникает перед каждым, кто узнал на себе все прелести тиков.
В связи с этим необходимо отметить такие обнадеживающие факты:
1.Страдающему тиками не угрожает снижение интеллекта.
2.Тик не является психическим заболеванием.
3.Тик не страшен сам по себе, да неприятен, но нестрашен. Он не ведет к инвалидизации.
Лечение тиков проводится союзом двух специалистов - невропатолога и психолога. Применяемые медикаментозные средства достаточно серьезны, потому назначать их может только врач, оценивая выраженность тиков и многое другое. Все без исключения препараты для терапии тиков токсичны, а потому в помощь им, а часто как самостоятельный метод используют поведенческую терапию.
Этот метод называется "habit reversal" (отмена привычки) и разделен на три компонента.
Первый - тренировка несовместимой с тиком реакции. Попросту говоря, это противодействие тиковому мышечному сокращению. Например:
При подергиваниях головы - сокращайте затылочные мышцы (смотря по обстоятельствам, одновременно опускайте подбородок вперед и вниз)
при подергиваниях плеч вверх - плечи опускайте вниз;
при подергиваниях плеч вперед - руки держите опущенными вниз и прижимайте к спинке стула или к собственным ногам.
Второй компонент метода - тренировка в улучшении восприятия собственного тика.
Лечение
1.Этиотропная терапия — лечение направленное на устранение причины заболевания (при вторичных тиках) .
2.Симптоматическая терапия — применение препаратов направленное на устранение тика. Чаще применяются нейролептики (галоперидол) и ботокс.
3.Психотерапия — поведенческая терапия направленная на выработку уверенности, снятия тревожности и умения контролировать симптом.
Вот информация о тиках:
Лечение
№3- это он "методом тык", за 3 приём пытался понять, пойдёт- не пойдёт.. . А препарат может быть любым...
Может, сбор травяной № 3? Знаю, что от тика хорошо попить валериану, пустырник.