Существуют болезненные состояния, к которым люди относятся не очень серьезно. Например, такие как непроизвольные судороги лицевых, носовых мышц или мышц рта. Их обычно называют тиками, а лечением занимаются не только невропатологи, но и психотерапевты. возникать они могут не только из-за повышенной нервной возбудимости, но и из-за обычной нехватки кальция в организме.
Тики могут появляться и на так называемой органической почве (то есть в результате какого-то заболевания центральной нервной системы: инфекций, травм головного мозга, атеросклероза) .
В любом случае появление тиков сигнализирует человеку, что нужно избегать сильных волнений и переживаний, что требуется полноценный отдых. А также говорит о том, что необходим прием не только каких-то успокаивающих средств, но и препаратов кальция. Для успокоения центральной нервной системы показаны спокойные прогулки на свежем воздухе (особенно в парке или в лесу) , плавание, прием перед сном теплых успокаивающих ванн (лучше с добавками в виде морской ароматизированной соли либо эфирных масел — в первую очередь лаванды, мелиссы или кассии — по 4-5 капель их необходимо предварительно растворить в 1 ст. ложке оливкового, кукурузного или персикового масла, после чего вылить в уже наполненную водой ванну) . Не следует также забывать и о целебных возможностях физкультуры и общего закаливания. Хорошим эффектом обладают и успокаивающие чаи. Вот рецепт одного из них: листья вахты трилистной — 4 части, корень валерианы, листья мяты перечной и черники — по 3 части и листья земляники — 2 части. Этот сбор готовится в виде настоя и принимается по одному стакану перед сном. Неплохо в течение дня пить некрепкий (лучше зеленый) чай с мятой-мелиссой.
Можно принимать и отдельно настойки валерианы или пустырника.
И еще весьма полезен следующий рецепт: взять 3 части цветков аптечной ромашки и по 2 части листьев мяты перечной и мелиссы, а также 2 части корня валерианы. Заваривать по 1 ст. ложке этой смеси и пить, как чай (по 1 стакану 2-3 раза в день). В заключение хочу дать еще один совет. Если вы начали страдать тиками глаз, то вам не следует смотреть по вечерам телепередачи (особенно «ужастики» или боевики) или играть в компьютерные игры. Более того, постарайтесь максимально ограничивать свое общение с компьютером или с телевизором в течение всего дня
Врачи, клиники, страхование
Подскажите к какому врачу обратиться, если начался нервный тик?
Невролог (невропатолог).
Невропатолог.
невролог естественно, что за вопросы!
нервопотологу
невропатолог, кстественно
к неврологу