Врачи, клиники, страхование
Уговаривать пациента лечить заведомо неизлечимое заболевание - это бизнес или научный интерес?
Ну, к примеру, уговаривать пациента пройти лечение от диссеминированного рака легких или от любой иной онкологии 4 стадии, или чего-либо еще такого, от чего все равно смерть и скоро Что это? Стремление выпотрошить кошелек пациента (а зачастую и его небогатых но любящих родных, которые при мизерной виртуальной надежде продадут всё и на многие годы влезут в долги)? (здесь можно войти в понятия - кушать хочется всем, умри ты сегодня, а я завтра) Или чисто научный интерес и набор экспериментальных данных, которые (возможно, когда-нибудь) позволят человечеству лечить такие болезни? (здесь также можно войти в понятия - когда-то и чуму и оспу лечить не умели) Или же банальный садизм, потому как в настоящее время любое лечение подобных вещей столь же мучительно, сколь и безрезультативно? Черного и белого нет, так что можно в %-ном соотношении, на ваш взгляд...
интерес что же будет с пацеентом. а вдруг выздоровет
Это возможность приостановить его течение и обеспечить менее болезненный уход из жизни .выражаясь языком медицинским КАЧЕСТВО ЖИЗНИ у этих пациентов, несмотря на благоприятный исход заболевания, в настоящее время совсем иное, чем 30 лет назад .Я 33 года в здравоохранении .Ранее диагноз РАК - это приговор на боль, муки пациенту и родственникам .Сейчас далеко не так .
Продление жизни и улучшение ее качества - вот цель симптоматической и паллиативной помощи онколгическим пациентам. Кстати, все остальные хронические заболевания ТАКЖЕ неизлечимы Что ж тепеть - ни гипертоников, ни диабетиков не лечить - пусть сами мрут? А вот шарлатанов вокруг онкологии тусуется, действительно, тьма.
У онкологов есть неписаный закон - не можешь ПОМОЧЬ паиенту - не пускай по миру его семью. Именно поэтому терминальных пациентов лечат на дому - не травя химиотерапией и не облучая, т. к. это не поможет, но только ухудшит и сократит жизнь.
Наукой практические врачи не занимаются, разве только те, кто диссертации пишет.
Считаю, что на данном уровне развития онкологии, нужно использовать любой шанс, если есть возможность продления жизни хоть на месяц.
У меня от рака умер отец. На четвертой стадии болезни медики показали себя как и все люди: по-разному. Терапевт приходила по первому вызову, осматривала (хотя чем она могла помочь? ) Кое-кто из хирургов цинично требовал взятку. А сам больной до последнего момента верил, что можно найти выход и цеплялся за любой метод лечения.
а теперь представь себя на месте этого несчастного. не в шутку, а реально. а тебе такой добросовестный циник заявляет-лечить не будем. и так скоро откинешься. здорово? давай не будем во всех подозревать меркантильный интерес.
Все хронические заболевания- не излечимы... Можно добиться только стойкой ремиссии.. улучшить качество жизни, продлить.. Так что? Лечить только ОРВИ?
Владимир Степанов
Не будем гипертрофировать - в конце концов, можно сказать, что жизнь - это болезнь, передающаяся половым путём, и имеющая 100% летальный исход (и это будет правда - все ТАМ будем).
Имелась в виду альтернатива - "3 месяца как-то - неизвестно как - или 3-6 (ну если ОЧЕНЬ повезет - год) в отравленно-заоблученно-сомнамбулезном состоянии за бешеные деньги"
И аморальность (по моему скромному мнению, разумеется) неозвучивания этого.
У нас это скорее бизнесс, а на Западе даже при раке 4 степени бьются до последнего, идут на операции, химиотерапию. У нас подходы в психологии разные - для нас рак это приговор, а для них - диагноз. По поводу науки, не думаю, все новейшие разработки производятся на Западе, возможно, конечно, проведение клинических испытаний, но тогда об этом все говорится больному, он подписывает информированное согласие, это юридически оформляется на высоком уровне.
думаю что и бизнес: лечение целлюлита - совершенно бесперспективно (если он от эстрогенов, не ширятся же женщинам мужскими гормонами) , однако навязывается идея что можно вылечить, также и по другим заболеваниям: торговля на вере, надежде на исцеление
Никто никогда не уговаривает больного 4 стадией рака проходить бесперспективное лечение. Рак 4 стадии является противопоказанием для почти всех видов специального лечения. Но к счастью, наука и практика не стоит на месте - в последние годы появилась возможность помогать больным, и не просто увеличивать продолжительность жизни в 1,5 - 2 раза, но и повышать качество этой жизни, не смотря на осложнения, которыми почти всегда сопровождается это лечение.
В 95% случаев такой больной САМ уговаривает врача лечить его, не отказывать в лечении, хотя он прекрасно понимает, что неизлечимо болен. Приходится все взвешивать - ожидаемая продолжительность жизни, ожидаемый ОБЪЕКТИВНЫЙ лечебный эффект, риск осложнений, общее состояние больного. Если есть хоть маленькая надежда на то, что рост опухоли затормозится - мы лечим. Если опухоль нечувствительна к нашим лечебным воздействиям - мы отказываем в лечении. В этом случае проводится симптоматическое лечение у терапевта в поликлинике по месту жительства - устранение или смягчение неблагоприятных симптомов заболевания хотя бы на непродолжительное время, адекватное обезболивание, и это тоже повышает качество оставшейся жизни таких пациентов. Это общемировая практика.