Врачи, клиники, страхование

Может ли ребенок иметь положительный резус фактор крови, если у обих родителей отрицательный??

Отрицательный резус-фактор является рецессивным признаком, то есть, если в хромосомной паре имеются гены как положительного, так и отрицательного резуса, человек будет иметь положительный резус-фактор. Если оба родителя имеют отрицательный резус-фактор, это значит, что в их генотипе отсутствует ген положительного резус-фактора, следовательно, ребенку просто неоткуда взять такой ген (набор генов ребенка полностью наследуется от родителей) , и он будет, так же как и они, резус-отрицательным.
"Бомбейский феномен" имеет отношение только к группе крови.
]| |[ Спортсмен
Лучший ответ
Вполне может.
Петр Куликов
Этот вопрос уже был. Ещё раз отвечу, что такое очень редко, но возможно. Можешь взять учебник для мединститутов по биологии и в разделе генетики прочесть об этом. Там про "Бомбейский феномен" интересно написано. Ты, Сладкий, ищешь не там где нужно. Если хочешь мотать бабе своей нервия, делай генетический анализ. Ей, себе и младенчику. Вот тогда тебе со 100% вероятностью дадут ответ. Точнее с вероятностью 97-99%. Кстати, в мире зарегистрирован уникальный случай смены группы крови. До недавнего это считалось абсолютно невозможно. Но несколько лет назад после трансплантации донорской почки у пациентки сменилась группа крови!! ! Со своей на почечную. Об этом случае в этом году в августе подробно докладывали на международном съезде трансплантологов в Сиднее. А ты про резус-фактор какой-то лет 40 уже как описанный.
У моих родителей положительный резус фактор, а у меня отрицательный. Это значит, что у них обоих в генах был рецессивный отрицательный резус-фактор (т. е. у моих бабушек или дедушек с обоих сторон был отрицательный резус фактор) .
У вас то же самое, только наоборот. Так что может на 100%
По идее нет, но в этой жизни чего только не бывает.
Нет, не может.
A A
не должно, так как резус фактор передаеся только по наследству и не меняется в течении жизни (как и группа крови) но, иногда у женщин во время беременности меняется резус фактор.
Эмока *
может
Может!!!! У моих родителей - резус, у меня ПЛЮС!!! !
Р.
Румия ...
может
Дарья Лесь
нет вроде
Вера Кучук