Врачи, клиники, страхование
я учусь в медецинском. нам задали домашнюю работу. помогите пож.
ответьте развёрнуто. составить алгоритм по определению группы кровизаранее спасибо
Определение группы крови системы АВ0 моноклональными антителами
Подготовить:
* сухое предметное стекло (типовую тарелочку) для определения группы крови;
* цоликлоны анти-А (розового цвета) и анти-В (синего цвета) ;
* две пипетки для взятия цоликлонов из флаконов;
* две стеклянные палочки для смешивания крови пациентки с цоликлонами;
* одноразовый шприц (на 5-10 мл) с иглой для взятия крови из вены пациентки;
* в стерильный лоток положить 3 шарика, смоченных спиртом, 2-3 стерильные салфетки;
* резиновый жгут для внутривенных пункций;
* сухую центрифужную пробирку, на которой стеклографом отчетливо подписать фамилию пациентки;
* бланк - направление в лабораторию, где врачом - лаборантом повторно определяется группа крови, резус принадлежность, ставится печать и подпись
Соблюдая все правила для внутривенных пункций, произвести забор крови из вены пациентки (не менее 5 мл) .
* Цоликлоны анти-А и анти-В наносят на планшет или пластинку по одной большой капле (0,1) под соответствующими надписями: анти-А и анти-В.
* Рядом с каплями антител наносят исследуемую кровь по одной маленькой капле (0,01 мл) .
* После смешивания реагентов и крови разными стеклянными палочками для анти-А и анти-В в соотношении 1:10 за реакцией агглютинации наблюдают в течение 2,5 мин.
* Чтение результатов через 5 минут при помешивании капель. (от 3-х до 5 минут)
* Результат оценивается врачом. Оценка результатов реакции агглютинации с Цоликлонами анти-А и анти-В представлена в таблице, в которую также включены результаты определения агглютининов сыворотке (плазме) доноров с помощью стандартных эритроцитов.
Определение резус-фактора с помощью моноклонального реагента (Цоликлон анти-D Супер)
На тарелку наносят большую каплю реагента (около 0,1 мл) . Рядом помещают маленькую каплю (0,01-0,05 мл) исследуемой крови и смешивают кровь с реагентом. Реакция агглютинации начинает развиваться через 10-15 сек, четко выраженная агглютинация наступает через 30-60 сек. (резус положительная, нет агглютинации – резус отрицательная) . Результаты реакции учитывают через 3 мин.
Тарелку после смешивания реагента с кровью рекомендуется покачивать не сразу, а через 20-30 сек, что позволяет за это время развиться более полной крупнолепестковой агглютинации.
Подготовить:
А может, Вам не стоит в "медецинском" учиться?
Это там логарифмы проходят и корни извлекают? Ты не перепутала, где учишься? Неделю назад это был не медЕцинский, а тИхнический.
Привет коллега! Сам только недавно учился в медицинском (сейчас я интерн) Рад помочь тебе, пиши в личку, а то сюда не копируется
Согласна с Кенгой
Была уверенна, что это всегда медсестры делают....
Учись сама, дура! Лечить как потом будешь? И русский подучи, не в медецинском, а в медИцинском.
оФИГЕТЬ!!!! Будущие врачи на форуме совета спрашивают!!!! Та не дай бог, к такому врачу попасть!! ! я в поликлинику больше не ходок!
Да уж, а потом удивляемся, что лечат нас лечат и вылечить не могут!