Врачи, клиники, страхование

Случайно ли это?

За последние две сотни лет медицина сделала стремительные успехи. К примеру, о чуме, уносившей когда-то миллионы и миллионы жизней, мы знаем только понаслышке. Слово «чума», благодаря своей звучности, сохранилось в обиходном языке, но оно уже не воспринимается как диагноз заболевания. Всё меньше и меньше людей умирают скоропостижно, всё больше и больше — после тяжелой, продолжительной болезни. Чума, оспа, холера — они уносили жизни быстро, прежде чем больной успевал оплатить врачебные счета; да и сами врачи при этом часто расплачивались жизнью за помощь своим пациентам. Такие болезни давно побеждены. Современными недугами — артритом, раком, СПИДом — страдают годами, они требуют длительного дорогостоящего врачебного вмешательства и не представляют риска для медицинского персонала. Случайно ли это?
Две сотни лет назад средняя продолжительность жизни человека составляла около 30-35 лет. теперь - вдвое и втрое больше. раньше люди до артоза и рака, инфарктов и инсультов просто не доживали. Кстати - артрИт - болезнь молодых. Помню подпись к одной картине конца 19 века (всего-то сто с небольшим лет назад! ) - на картине изображена СТАРУХА 42 лет. Подумайте, что теперь возраст 42 года для современной женщины? А тогда 42 -летняя женщина вполне могла быть ПРАбабушкой!! ! Но обычно они не доживали до такого возраста, потому что смертность в родах была до 50%,т. е на каждых 100 рожденных младенцев умирало 50 рожениц.
Виктор Шмакотин
Лучший ответ
Айгерим Шугаева Почитайте историю получше, и проанализируйте причины смертности "две сотни лет назад"....
Антигигиена (грязь, редкость мытья, невозможность стирки, насекомые и грызуны и тд), бандитизм, сверхрелигиозность итд...
Кстати касалось это всё в основном европейских городов, славяне же если не считать войн и набегов жили глобально дольше и чище...
Жаль вы смотрите сквозь призму на сегодняшний уровень жизни, на моём 35 летнем веку умерло МОИХ друзей своей смертью около 10, у всех моих друзей нет как минимум по одному родителю, все оставили нас до 60 лет и так далее...
Насчёт того, что СПИД не представляет риска для медицинского персонала.. . Позвольте с этим не согласится.. . Когда медики знают, что имеют дело с больным - это одно, а когда не знают...
Просто холера, чума и оспа очень заразные болезни. Передающиеся воздушно капельным путем. Насчет Рака, это больше всего экология. Мы за последние 100 лет загрязнили нашу экологию на Нет! Спид он был и раньше, просто тогда люди не могли его определять и не относили ему должного внимания. Может быть и не случайно, кто знает!
Regina Usacheva
Вовсе нет ...Всей медициной правят фармакологи, а в нашей стране еще и министр Голикова ...
В друзьях у семьи Голикова и Христенко (министр торговли!!! ) - сплошь фармакологи ...
Им интересно не лечить, а продавать лекарства ...
Изобретается лекарство, под него придумывается болезнь ...
Самый типичный пример - прошлогодний свинский грипп ...
Если лечить болезни, то фармакология станет мелким гешефтом, а не прибыльным бизнесом ...
Айман Макеева
Надежда Свахина Да,да,всеми любимый арбидол принадлежит гос.Голиковой!это ее личный бизнес и это даже не скрывается
Нет, конечно. Посмотри фильм "V значит вендетта". Сам смотрел. Советую. Многое проясняется.