Врачи, клиники, страхование

скажите, при беременности когда посылают лечить зубы к стоматологу, обезаливающее делать можно? и больно ли сверлить?

Во время беременности в организме женщины происходит целый ряд изменений, в результате чего все жизнедеятельные процессы начинают протекать по-другому. Организм мамы старается сохранить жизнь и здоровье будущего ребенка, что приводит к снижению защитных сил собственного организма. На фоне сниженного иммунитета беременная женщина становится очень восприимчивой к простудным, эндокринным заболеваниям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и многим другим, которыми раньше никогда не болела. Во время беременности у женщины очень часто появляется зубной кариес, это связано с активным размножением микроорганизмов в ротовой полости. Влияние также оказывает недостаток кальция и гормональный дисбаланс, обусловленный беременностью.

Многие женщины ошибочно считают, что будущему ребенку может повредить стресс (врач в белом халате, иглы хирургические, визг бормашины) , медикаменты (анестетики) , действие рентгеновских лучей, однако ничто не в состоянии оказать такого губительного воздействия на организм будущего ребенка как очаг инфекции в организме матери. Лечить кариес нужно обязательно. Санация полости рта благоприятно сказывается на общем состоянии здоровья матери и ребенка. Хронический патологический процесс сопровождается сильными болевыми ощущениями, может осложниться пульпитом, периодонтитом и даже привести к потере зуба. Кариес также может стать причиной гингивита (повышенной кровоточивости десен) , который, может грозить пародонтозом (пародонтоз - заболевание, сопровождающееся сильным расшатыванием зубов в лунках, увеличением межзубных промежутков) .

Во время похода к стоматологу беременная женщина в обязательном порядке предупреждает стоматолога о наличии беременности, желательно также указать срок.

Если есть ОБЪЕКТИВНАЯ необходимость сделать снимок зуба, можно сделать его при помощи радиовизиографа, этот аппарат обладает минимальным облучением (намного ниже, чем рентгенаппарат) .

Удаление зубов беременным женщинам производится очень редко, только по показаниям. Зуб удаляют только в случае выраженного болевого синдрома, в остальных случаях удаление зубов лучше всего отложить до наступления третьего триместра беременности, либо после родов.
Для беременных существуют специально разработанные анестетики, не проникающие через плацентарный барьер (безвредны и безопасны для жизни и здоровья плода). Это УЛЬТРАКАИН, МЕПИВИКАИН . Также беременным женщинам противопоказан общий наркоз, его используют только для лечения зубов маленьким детям или мнительным взрослым, которые очень боятся стоматологов и имеют заболевания сердечно-сосудистой системы (общий наркоз используется для устранения стресса) , а также при длительном протезировании зубов.
Ирэся
Лучший ответ
Мне беременной делать обезболивание отказались, и я не стала лечить зуб.
Стоматологи в курсе - обезболивание делать можно
Иван Чуднов
обезболивание проводится только в 1вом и 3ем триместре беременности
Алекс Алекс
Все можно.
Анара Маратова
можно и нужно. у анестетиков системное действие никакое или нет совсем.
!!! а об аллергических реакциях помнить должен стоматолог
И сверлили, и обезбаливали. Стамотолог у меня - чудесная.
Сверлить не больно, а обезболивание проводиться только в крайнем случае.
Aman Baipakov
Все зависит от срока. На предродовом сроке обезболивание исключено.
Odilbek Davidov Ne Moe