Врачи, клиники, страхование
что вреднее компьютерная томография или магнтнорезонансная?
Очевидно отрицательные воздействия одинаковы. Не известно только, что больше нанесет вреда - не выясненная болезнь или обследования.
Это одно и то же!
Виктор Леонтьев
абсолютно разные исследования
Елена Костина
Ну ты и дура!
Медики пишут, что о вреде магнитного поля, применяемого при МРТ, ничего не известно, и в то же время не советуют проверять с помощью МРТ беременных женщин. Но инженеры знают, что сильное магнитное поле опасно для здоровья людей, тем более что МРТ длится дольше, чем компьютерная томография или рентген. МРТ нельзя назначать, если в теле больного есть металлические конструкции – искусственные суставы, скрепы, регуляторы ритма сердца и т. д. (ну, к примеру, скальпель забыли) . И вообще МРТ, как и компьютерную томографию, рекомендуется назначать только в случае спорного диагноза или неудачи других методов диагностики.
Результаты исследования, проведённого в университете штата Мичиган (США) , показали, что компьютерная томография помимо ионизирующего облучения, которое при частом применении может нанести вред здоровью, оказывает негативное воздействие на почки, особенно когда пациентам вводят йодсодержащий «агент контрастности» , позволяющий лучше видеть человеческие внутренности.
Исследования целесообразно оценивать с точки зрения информативности при каждом конкретном заболевании. Что толку от того, что при МРТ нет рентгеновского излучения, если в первые сутки она не позволяет выявить субарахноидальное кровоизлияние? А при КТ кровь видна сразу. Костные кортикальные деструкции тоже для КТ. Лучше не умничать, а доверить лучевому диагносту выбор оптимальной методики.
конечно же КТ - это высокое ренген-облучение. в МРТ же используется только мощное магнитное поле. вредность его пока еще не доказана
Оба исследования безвредны.
Елена Костина
Еще одна дура!
МРТ точнее в показаниях. А про вредность вам правильно ответили (если по показаниям, то не вредно)
Если по показаниям назначены, то ничего не вредно.
Сергей Гайдук
а по излучению?