Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор обязательного медицинского страхования или который заключил договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис обязательного страхования граждан. Он выдается страховой медицинской организацией представителю страхователя (предприятия, организации, частного предпринимателя - работодателя) или самому застрахованному. При поступлении на работу необходимо обратиться в отдел кадров своего предприятия, организации или предпринимателю-работодателю для получения полиса. При увольнении необходимо сдать свой страховой медицинский полис в отдел кадров или страховую медицинскую организацию.
Если человек не работает, нужно самостоятельно обратиться в страховую медицинскую организацию. Если Вы пенсионер, необходимо иметь при себе паспорт и пенсионное удостоверение. Чтобы получить полис на ребенка, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, имея на руках свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. При трудоустройстве или изменении места жительства неработающие граждане должны возвратить полученный полис в страховую медицинскую организацию. Получить новый страховой медицинский полис можно по месту работы или в страховой медицинской организации.
Если Вы не работаете, получить страховой медицинский полис Вы можете при предъявлении паспорта и трудовой книжки.
Студенты дневной формы обучения, учащиеся средних специальных учебных заведений, получают страховые медицинские полисы в страховой медицинской организации, расположенной по месту их постоянного проживания.
В случае утери страхового медицинского полиса или утраты по иным причинам для получения дубликата работающим необходимо обратиться в отдел кадров, неработающим в страховую медицинскую организацию, которая выдала медицинский полис.
Страховой медицинский полис действует на период действия договора обязательного медицинского страхования. Если срок действия страхового медицинского полиса истек, всем застрахованным необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, застраховавшую Вас, для продления действия страхового медицинского полиса.
Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан находится на руках у застрахованного и имеет силу на всей территории Российской Федерации.
Врачи, клиники, страхование
Скажите пож-та, если у человека нет полиса ОМС, он может вызвать участкового врача на дом из районной поликлиники?
Если состояние неотложное, то надо вызывать Скорую. Если есть регистрация, то оформить полис ОМС займёт мало времени. Обащайтесь с паспортом в страховую компанию и сразу получите временный полис. Через месяц обменяете его на постоянный.
нужно придти в ближайшую поликлинику к доктору, заплатив в кассу .если что -то неотложное, то вызывайте скорую (полис для оказания экстренной помощи не требуется).
"Скорая" приедет и обслужит без полиса. А за обслуживание врачом из районной поликлиники придется заплатить в кассу больницы по существующим в ней расценкам.