Врачи, клиники, страхование

Как устанавливают штифт на зуб? Болезненная ли эта процедура?

Корневые штифты (в стоматологии известные под названием анкерные штифты) - это стержни, обычно изготовленные из металла, которые устанавливаются и закрепляются в корне зуба.

Для установки штифта врач-стоматолог удаляет немного гуттаперчи (которым был заполнен корневой канал) для получения места помещения штифта. Затем штифт фиксируется цементом в корневом канале, после чего на его верхней части накладывается пломбировочный материал для восстановления анатомической формы зуба. Таким образом, использование штифтов укрепляет зуб, лишенный большого объема твердых тканей. Иногда бывают такие ситуации, при которых штифтом и пломбировочным материалом невозможно достичь адекватной прочности. В таких случаях, для достижения хорошей прочности на зуб надеваются искусственные коронки.

Процедура происходит "внутри зуба " не выходя в ткани за его пределами и абсолютно безболезненна при условии соблюдения технологии .
Юлия Кравцова
Лучший ответ
Аскар Керимтаев Галина подскажите пожалуйста, а после установки зуб болит? И может быть такое,что штифт не приживется?
Юлия Кравцова Только если одновременно устанавливается штифт и пломбируются корневые канала .Боль - на введение лекарственного вещества .При правильной установке штифта болевых ощещений нет .
Делают под уколом, если бы не скалали -то и не знала бы)))
Аскар Керимтаев А как все проходят? как вгоняют этот штифт?
Когда я изучила как что будет, то поняла, что я НИКОГДА и ни за что на это не пойду.
А как может быть нормально вкручивать шуруп в кость? ? Конечно, сам момент не почувствуете, а вот ПОТОМ.. .
Наталья Горных
Дания Мефёд Шуруп в корень зуба вкручивают в не в кость.
Рассверливают канал, там нерва уже нет, не больно, ставят шрифт на цемент наверное, потом пломбу наращивают. Вот потом уже зуб может поболеть несколько дней, ведь его потревожили. А может и не болеть вообще. Нормальная не страшная процедура.
Аскар Керимтаев Расверливать долго будут? и снова бором??
у моего мч где-то неделю после установки штифта десна безумно болела! обезболивающих на год вперед наглотался (( наверно у каждого по разному организм воспринимает!
хорошо устанавливают! и ничего не больно. сейчас очень хорошее местное обезболивание используется при всех стомотологических операциях. обезболят. почистят зубик. просверлят дырочку. вставят штифт. и заполнят полость зубика кетаком-т е специальным материалом"под зуб",можно еще короночку сверху одеть-будет красиво)))
Алексей Игнатовский а то что на фото-это не значит что челу больно-навертят ему на все эти штифты зубики-искуственные,естественно-и будет все ок
Аскар Керимтаев а как его вставляют??