Лечение метеоризма
Лечение метеоризма в первую очередь требует оптимизации питания. Пищу желательно принимать 4–5 раз в день, небольшими порциями, тщательно пережевывая. Из питания рекомендуется исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование: молоко, фасоль, горох, капуста, изюм и виноград, сладкие мучные изделия, газированные напитки.
При дисбактериозе кишечника лечение начинают с приема противомикробных препаратов (например, интетрикс) . Затем начинают курс пробиотиков для восстановления кишечной микрофлоры (например, линекс, бифиформ, наринэ и др.) .
Препарат, непосредственно уменьшающий метеоризм - Эспумизан. Эспумизан вызывает разрушение газовых пузырьков и газы всасываются в кишечнике. Кроме Эспумизана аналогичным действием обладают Метеоспазмил, Дисфлатил.
Лечение метеоризма народными средствами
Народные средства при метеоризме - это "ветрогонные" травы. К "ветрогонным" относятся ромашка, укроп обыкновенный, фенхель, мята, мелисса, тмин, анис. В аптеках достаточно большой выбор готовых "ветрогонных" чаев. Можно заваривать только одно растение (например, укроп) . Привожу рецепт "укропной воды" для взрослого: 1 столовую ложку укропа залить стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде 2-3 часа, процедить, принимать небольшими порциями в течение дня. Однако, сочетание нескольких растений более эффективно.
В идеале сбор для каждого человека должен составляться индивидуально, с учетом возраста, сопутствующих заболеваний, конституции, пола. К сожалению, не у всех есть возможность обратится на прием к фитотерапевту или опытному травнику для составления индивидуальных фитосборов. Здесь я привожу несколько рецептов из своей "копилки", хорошо зарекомендовавших себя на практике.
Народное средство при метеоризме №1
Ромашки цвет 3 столовых ложки
Валерианы корень 2 столовых ложки
Мяты трава 2 столовых ложки
Фенхеля плоды 2 столовых ложки
Приготовление и применение: травы смешать, 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать 4-6 часов в закрытой посуде, процедить. Принимать небольшими порциями в течение дня.
Народное средство при метеоризме №2
Плоды тмина 1 столовая ложка
Плоды аниса 1 столовая ложка
Плоды фенхеля 1 столовая ложка
Лист мяты 2 столовых ложки
Приготовление и применение: как в сборе №1
Народное средство при метеоризме № 3
Цвет ромашки аптечной
Корни валерианы лекарственной
Листья мяты перечной
Семена тмина обыкновенного
Семена фенхеля обыкновенного
Взять каждого растения по 1 столовой ложке, смешать. Готовить, как сбор №1
Сбор из "ветрогонных" трав вы можете составить по своему вкусу. комбинируя их в одинаковых пропорциях (например, каждой травы по одной столовой ложке) . К сбору можно добавлять другие растения, для улучшения вкуса, например, душицу, лабазник, лист смородины, лист малины.
Врачи, клиники, страхование
Сына пучит, хоть святых выноси! Что посоветуете? 15 лет ему.
А пересмотреть то, чем он питается не пробовали?? ? И начать кормить его "по человечески"???
ничего не поделаешь, такой уродился. можете подавать ему вобэнзим и сократить рацион, но как только прекратите все вернется.
В животе и шум и гам ---принимай ЭСПУМИЗАН!
Рекламе иногда можно доверять.
Ну и режим и качество питания пересмотрите.
Рекламе иногда можно доверять.
"сабсимплекс" хорошо помогает, если нет, то уголь или укропная вода
линекс...
Gulbara Taykulova
не смотрите так много рекламы.
Фестал, мезим или дрегой энзимосодержаший препарат, если в течение часа не прможет, то полифепан столовую ложку на взрослого, ребенку десертную
в 15 лет люди любят выпить)) ) спросите его мож недавно праздник какой был у него))) ) а мож чем то траванулся, в любом случае пусть пьет эспумизан))))
из личного опыта - линекс надо пропить полгода чтобы почувствовать результат.. с эспумизаном та же ерунда... дорого и безрезультативно. .
для начала купите такую штуку - это БАД - фитомуцил - нормализует работу кишечника тем самым газообразование приводит в норму - т. е. оно начинает беспокоить непосредственно перед походом в туалет.. . -плюсы этого БАДа -пока не настолько разрекламирован и нарваться на подделку вероятность небольшая ( производство США)
пусть поупотребляет месяц для восстановления работы кишечника - а дальше добавьте препараты нашего производства - в свое время они очень хорошо восстановили мне весь процесс пищеварения - это ЭУФЛОРИНЫ L и B - жидкие пробиотики нашего производства (в институте Габричевского) - кстати по всем проблемам дисбактериоза и неправильной работе кишечника там очень хорошо могут помочь. .
УДАЧИ
Поджелудочная "барахлит", надо кишечник очищать и микрофлору восстанавливать
Отзывы о больницах и клиниках вашего города анти-доктор. ру