Преимущества ДМС перед ОМС:
- высококачественный сервис: приём и госпитализация вне очереди, госпитализация в палаты повышенной комфортности, оплата дорогостоящих методов исследования и лечения, возможность согласовать место и время врачебного приёма по телефону, возможность выбора лечащего врача;
- организацию медицинской помощи осуществляет страховая компания: она предоставляет круглосуточный канал телефонной связи для застрахованных лиц, помощь в выборе медицинского учреждения, возможность привлечения медицинских консультантов высокого уровня, предоставление неотложной медицинской помощи, в том числе в выходные и праздничные дни;
- гарантирование прав пациента: страховая компания обеспечивает соблюдение прав пациента, контролирует качество медицинской помощи не после лечения (как в системе ОМС) , а непосредственно в ходе лечения;
- медицинские учреждения материально мотивированы уделять повышенное внимание пациентам с полисами ДМС, поскольку, во-первых, оплата лечения производится не по утверждённым государством тарифам (как в системе ОМС) , а на основе договорных цен, т. е. в условиях учёта реальных затрат медицинского учреждения на оказание медицинской помощи, и, во-вторых, использование средств, заработанных таким путём медицинским учреждением, не регламентировано так жёстко, как в системе ОМС, поэтому полученные по ДМС средства медицинские учреждения имеют возможность направлять на решение наиболее острых проблем – ремонт кабинетов врачей и больничных палат, закупка современного оборудования и пр.
Следует отметить, что ДМС имеет существенные отличия и от платных медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями – ДМС в целом является более цивилизованным способом оплаты медицинских услуг, поскольку предполагает равномерную раскладку расходов на лечение среди всего круга застрахованных лиц и, таким образом, не ложится тяжким финансовым бременем непосредственно на самого пациента, заставляя его тратить все сбережения на лечение.
Кроме того, преимущества имеет и сам процесс оказания медицинских услуг по полису ДМС: страховая компания обеспечит комплексное сопровождение пациента, привлекая в случае необходимости специалистов разных медицинских учреждений. Помимо прочего, получая медицинскую помощь по полису ДМС под контролем страховой компании, пациент получает твёрдую гарантию того, что все медицинские услуги будут соответствовать требованиям медицинской целесообразности
Врачи, клиники, страхование
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а чем отличаются договора обязательного и добровольного медицинского страхования?
По договору ОМС "музыку заказывает " государство, а в частности региональные депутаты, которые принимают прогрмму, какие услуги у них входят в ОМС, а какие нет.
Полис ДМС покупает сам гражданин-хочет платить за стоматологию-платит, хочет за роды-тоже платит, то есть "музыку заказывает" либо он сам, либо в комлекте соцпакета получает от работодателя-который может например, шахтёру включить в ДМС лечение от профзаболевания-силикоза лёгких. И т. п.
ОМС для всех, с такими полисами получают лечение какое получится.
С ДМС полисом носят на руках и таблеточки подслащивают, потому что ДМС полис оплачивает все услуги и без задержек.
Как КАСКО и ОСАГО.
При обязательном мед. страховании (ОМС) , оказанные вам услуги оплачивает страховая компания, т. е. для вас они бесплатны ( по полису) . А при добровольном медстраховании (ДМС) , вы сами оплачиваете эти услуги, т. е. через кассу.