Врачи, клиники, страхование

Вопрос на счет донорства

У меня такой вопрос. Для того что бы сдать кровь требуются определённые справки, анализы крови там и так далее Мне не хочется их сдавать снова, так как 2 недели назад я получила санитарную книжку, причём анализы сдавала все и на вирусологию и бактериологический, и врачей проходила Можно ли только с мед книжкой придти в центр донорства и сдать кровь?
Вообще-то, согласно "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов", никаких анализов где-либо предварительно первичным донорам сдавать не нужно и никаких справок с них не требуется.

Смотрим п. 2.8 сего документа:
… В конце процедуры взятия крови непосредственно из системы с кровью или специального мешочка для проб, имеющегося в составе этой системы, отбираются образцы крови (до 40 мл) для проведения исследования (скрининга) на наличие сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита B, антител к вирусу гепатита C, ВИЧ-1 и ВИЧ-2, а также для определения активности аланинаминотрасферазы, группы крови по системе ABO и резус-принадлежности. В зависимости от эпидемиологических ситуаций могут проводиться дополнительные исследования…

Справки необходимо предоставлять, только если Вы донорствуете регулярно:

1.2. ..При обращении донора резерва четвертый раз в году и желании его в дальнейшем регулярно сдавать кровь или ее компоненты он переводится в категорию активного донора.
3.1. Активные доноры крови или ее компонентов обоего пола представляют:
- каждые полгода медицинскую справку амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства или по месту прикрепления с указанием перенесенных за прошедшее полугодие заболеваний;
- один раз в год данные лабораторно-клинического анализа мочи, рентгеноскопического (или флюорографического) обследования органов грудной клетки, электрокардиографии;
- каждые три месяца справку об отсутствии контакта по гепатиту А;
- каждые шесть месяцев справку об отсутствии контакта по гепатитам В и С;
- при каждом обращении для сдачи крови - справку об отсутствии контакта по другим инфекционным заболеваниям.
Андрей Мясников
Лучший ответ
В стране "высоких технологий" вполне хватит паспорта...
Андрей Сурков
Нет, нужны оригиналы справок!
Vaqif Qafarov
Александр Трушкин а мне их на руки не отдавали((( и даже в карте не писали ничего(( проходить заново надо тогда?