1. Ночная рубашка со свободным доступом к груди и не длинными рукавами для облегчения доступа к венам в случае чего – 2 шт.
2. Халат (тёплый или лёгкий в зависимости от сезона) – 1 шт.
3. Носки х/б – 2 пары. Если на роды в роддоме не надевают специальные бахилы, то наденьте носки, ибо ваши голые ноги у самого лица врача не доставят доктору удовольствия.
4. Тапочки моющиеся (для принятия душа) – 1 пара.
5. Тапочки обычные – 1 пара (если разрешено) .
6. Трусы одноразовые из расчёта минимум по три штуки в день.
7. Гигиенические прокладки специальные послеродовые или ночные – 2 упаковки (потом родственники донесут ещё).
8. Бюстгальтер для кормящих матерей – 2 шт.
9. Прокладки для бюстгальтера – 1 упаковка.
10. Бандаж послеродовой (только после консультации с врачом!) .
11. Шампунь (можно пробники) , мыло – 2 куска (детское, а для промежности лучше хозяйственное) , зубная паста, щётка (лучше новая) , расчёска, полотенце – 2 шт. (для тела и для промежности отдельно) , мочалка, дезодорант шариковый и без запаха. Любую иную парфюмерию лучше исключить во избежание проявления аллергических реакций у малыша.
12. Мобильный телефон (не забудьте вовремя пополнять счёт, а лучше положите в сумку неактивированную карту) или карту таксофона.
13. Фотоаппарат (не буду объяснять, зачем) .
14. Пачку сухого печенья и бутылочку с водой, чтобы подкрепить силы после родов.
15. Свою посуду и постельное бельё, если требуется роддомом.
16. Маникюрные принадлежности.
17. Молокоотсос, если вы собираетесь сцеживаться.
18. Ручку и тетрадку для записей.
19. Паспорт, сертификат, полис, обменную карту, контракт (если есть) , иные медицинские документы.
Для малыша:
1. Одноразовые подгузники. Маленький нюанс: если ребёнок ожидается «стандартного» веса (до 4 кг.) , то берите размер «Ньюборн» (от 2 до 5 кг.) , если же вы ждёте богатыря (свыше 4 кг.) , то лучше приобрести подгузники размера «мини» (от 3 до 6). Моя доча родилась с весом 4,5 кг. И размер «Ньюборн» ей был откровенно мал. Подгузники – 1 пачка.
2. Ползунки на лямочках. Если вы будете пользоваться обычными распашонками, то приобретайте ползунки на лямочках. Ползунки с резинкой с толстенького пузика будут сползать. Вариант «с резинкой» ваш в том случае, если вы собираетесь вместо распашонок пользоваться боди. Ползунки – 4 шт. минимум (лёгкие или тёплые в зависимости от сезона) .
3. Распашонки (или боди) – 8 штук.
4. Пелёнки. Если вы планируете пеленать малыша, то пелёнок вам понадобится минимум штук 8. Если вы сторонница свободного развития – 3-х штук хватит.
5. Одеяльце (уточните в справочной) .
6. Чепчик. Я не пользовалась – в роддоме было очень тепло, но если вы без него не сможете, то берите 4 штучки (по одному в день) .
7. Специальные чехольчики на ручки, чтобы малыш не расцарапал себя. Стричь маленькие ноготки в первые дни нельзя.
8. Если вы рожаете в сезон холодов или в тот промежуточный сезон, когда на улице уже холодновато, а отопление ещё не дали, то возьмите на всякий случай тёплую кофточку и носочки.
9. Детское мыло (отдельное от вашего) , полотенце.
10. Остерегайтесь использовать присыпку и ароматизированные крема в первые дни жизни, дабы не спровоцировать аллергическую реакцию. На самом деле, в первые дни лучше использовать вазелиновое масло – лучшего и менее аллергичного средства ещё не придумали.
11. Ватные диски для протирки кожи малыша вазелиновым маслом, например.
Врачи, клиники, страхование
Милые женщины, скажите пожалуйста! что нужно взять с собой в роддом?
странно, а я ниче, кроме телефона, не брала-мне все выдали.