Врачи, клиники, страхование

У обоих моих родителей 1(+) группа крови. А у меня 1(-)... Такое возможно? Я всегда думал что у меня 1(+)

У моих обоих родителей тоже первая положительная группа крови, НО, сейчас всё подробно напишу в ответе и всё поймёте.
1) Генетика.
Такое возможно в том случае, если Ваши оба родителя гетерозиготны по резус-фактору крови, то есть он у них положительный Rh+Rh-, сцепляются два гена Rh-Rh- и получается у ребёнка отрицательный резус-фактор.
Вот таблица наследования резус-фактора крови.

2) Ошибка лаборантов.
Мне в детской больнице в 4 годика определили первую отрицательную группу крови и поставили штамп в свидетельство о рождении. Работаю медсестрой и в 20 лет ещё раз переопределила группу крови и резус-фактор, оказалась... первая положительная группа крови. Ещё потом трижды переопределила группу крови и резус-фактор, везде была и есть первая положительная группа крови.
Поэтому мой Вам совет, ещё раз пересдать анализ на группу крови и резус-фактор, не исключена у Вас точно такая же ошибка с определением резус-фактора крови.
Вячеслав Суетин
Лучший ответ
Конечно, возможно.
а в школе на уроках биологии что делал? материал школьной программы 9 класса.. .
гетерозиготные были твои родители Аа и мама и папа.. И вероятность рождения ребенка с отрицательным резусом в таком случае очень велика-25%
Редко, но бывает. У моего сына так.
Может. У моих обоих вторая, а у меня четвертая.
Bahodir Sirojov
Да, возможно. Это как цвет глаз - у кареглазых родителей может родиться голубоглазый ребенок.
Jestem Polakiem
ну если у тебя такая группа крови, как это может быть невозможным?
Светлана ********
У меня тоже резус отрицательный. А в родне больше ни у кого нет отрицательного.
Возможно.