Врачи, клиники, страхование
Сложно ли диагностировать внематочную беременность? Как часто это встречается во врачебной практике?
Насколько опасно для жизни женщины? смерть от разрыва труб при внематочной беременности- редкость или нет?
Подобные ситуации не часты, причина - чаще воспалительные заб-я придатков. Диагностика относительно несложна (достоверно -УЗИ) , главное - заподозрить. . Разрыв трубы при росте плода случится обязательно, с последующим внутренним кровотечением. Даже при этом осложнении ситуация не фатальная. Лечение только оперативное! Причиной смерти может быть большая кровопотеря при позднем обращении за помощью или ошибки в диагностике (к сожалению такое тоже встречается)....
К сожалению, встречается всё чаще и чаще, и причин тому много. Множество невылеченных до конца хронических инфекций, которые меняют состояние труб; как ни парадоксально - "мода" на лапароскопические органосохраняющие операции именно при внматочных, конечно, очень хороши в других случаях, но сохранённая после внематочной труба почти со 100% гарантией даст новую внематочную; ну и появились случаи, когда женщины в стремлении забеременеть самостоятельно применяют стимуляторы овуляции, не проверив при этом состояние труб. Что касается трагического смертельного исхода - сейчас, слава Богу, это редкость, только в запущенных случаях. когда женщина, что называется, "терпит до последнего". Диагностика, конечно, сложная, но очень помогает сейчас УЗИ.
[... Radmila ...]
А как можно проверить состояние труб? Мне врач вводил воздух и по УЗИ смотрел, пройдет ли он в яичник. Но, как я поняла, это не дает 100% гарантии, что пройдет оплодотворенная яйцеклетка. Подскажите, может, сейчас еще какие-то методы появились?
узи
я когда узнала что беременная тоже переживала что бер-ть внематочная, и задавала тут подобные вопросы... .
Диагностика основная это УЗИ.... еще кровь сдают... .
И трубы к сожалению бывают что рвутся, в жизни все бывает... .
Только не примеряйте все подобные ситуации на себя, это главное!
Ks@ndr Oleinik
знакомая умерла...сегодня похоронили..(((