Врачи, клиники, страхование
Почему услуги стоматологов стоят так дорого?))))
потому, что пациенты кусаются
Стоимость лечения складывается не только из стоимости материалов. Стоматологическое оборудование стоит больших денег — например, хорошее кресло с установкой, в котором вы сидите, стоит на уровне автомобиля − 15—20 тысяч евро. рентген -аппарат или визиограф с проектом и лицензионными требованиями которые необходимо соблюсти - 14-18 тыс евро . Не стоит забывать и про очень строгие требования к помещениям, в которых расположены стоматологические клиники, по отделке и по площадям — для полноценной работы 2-х кресел необходимо порядка 60 кв. м. . Ещё одной статьёй расходов является заработная плата врачей, медсестёр и администраторов. Надо помнить и о том, что доктора и медицинские сестры, постоянно повышающие свою квалификацию, платят за обучение. Стоимость курсов у известных западных стоматологов достигает десятков тысяч евро. Повышение квалификации БЕСПЛАТНО не проводится + затраты на обучение в институте ( университете, академии ).Высокие ставки по налогам так же являются составляющей затрат на оказание стоматологической помощи .
Кстати, из-за высоких накладных расходов в ГОСУДАРСТВЕННЫХ лечебных учреждениях на ряд услуг расценки выше, чем в частном .И если " частники " могут вести свою ценовую политику в отношении прейскуранта, то в гос . учреждениях цены утверждаются вышестоящей организацией и изменению в одностороннем порядке не подлежат .
Обращайтесь в государственную поликлинику по полису.
А дорого это сколько? пломба от 1500 в зависимости от объема, самая дорогая работа с каналами от 2000 до 4000 зависит от количества каналов, коронка 4500 металлокерамика. только это не отражается на зарплате медсестры. ( в муниципальной получаю 8000, прожиточный 4300).
Спроси у евреев
Валера Панин
А я, по-твоему, у кого спрашиваю?)))))
Почему! Каждый хочет жить хорошо! Расходные материалы, если они качественные, стоят хорошие деньги. Оснащение стоматолога (бормашина и другое) , вода, отопление, элкутроэнергия, аренда и все остальное, плюс зарплата врача, медсестры и другой обслуги, налоги - все это вкладывается в стоимость услуг. И фактор жадности! Его никуда не денешь. Получить все, сразу и по максимуму. А кто платит? Я, ты, он, она. Это как в известной песне Ротару. А стоматологу на карман капает.
Действительно, почему ...
все хотят жить хорошо-
Потому, что беззубые бландинки хороши только для миньета.