Врачи, клиники, страхование
что такое гипоплазия матки (девченке так сказала врач)?
и от чего ето и ето ниче страшного7
гипоплазия вообще это грубо говоря задержка развития какого либо органа, в данном случае это задержка развития матки, на полноценность твоей подруги как женщины, это не в коей мере не влияет! !
А вот гипоплазия мозга ( как у некоторых ответчиков ) явно не лечится, тупо копировать статьи из левых справочников чтобы заработать баллы и при этом запугать человека не метод
сколько тебе лет? до 16 такой диагноз не ставят и тем более без полного обследования..
Гипоплазия матки (гипогенезия) — аномалия матки, связанная с остановкой ее развития на той или иной стадии постнатального периода. Возникает вследствие нарушения регулирующей функции гипоталамуса или снижения гормональной функции яичников при гипергонадотропной активности гипофиза. Различают три степени недоразвития матки: зародышевую, или фетальную, длиной 3 см; инфантильную, или детскую, — 3—3,5 см; матку подростка — 5,5—7 см.
При гипоплазии матки отмечается недоразвитие и других половых органов: слабо развиты большие половые губы, малые губы и клитор выступают из-под больших губ, влагалище узкое, своды не выражены, яичники расположены высоко. Менструации скудные, часто сопровождаются болями (дисменорея) . Иногда наблюдаются сильные кровотечения.
У женщин с этой патологией яичники малой величины и недоразвиты, извитые удлиненные маточные трубы с узким просветом создают риск внематочной беременности. Отмечается также высокий уровень бесплодия, понижение либидо и оргазма. При наступлении беременности часто бывают самопроизвольные аборты или преждевременные роды. Для лечения применяют физиотерапевтические методы, этиопатогенетическую гормонотерапию в сочетании с полноценным питанием, лечебной гимнастикой, массажем.
Вообще все вопросы такого типа надо задавать врачу. И если врач тебе что-то говоит, а ты не знаешь, что это и что с этим делать, надо спрашивать, что с тобой, а не бежать домой и искать ответ в инете. Неужели сложно спросить у врача "а что это? ", "а что мне с этим делать? "??!!
В любом случае лечение тебе может только врач назначить! А следуя всяким народным советам и занимаясь самолечением только навредишь себе, ладно насморк народными средствами лечить, но ведь от состояния матки зависит сможешь ли ты в будущем иметь детей или нет!
Так и передай своей подруге. Пусть не тупит, опять идет к врачу и спрашивает, что делать.