Врачи, клиники, страхование

при втором кесореве произошёл разрыв матки. врачи запретили рожать! но вот Что делать?

Разрыв матки при родах является одним из видов осложнений, которые могут возникнуть в родовом процессе. ..Да потому что в настоящее время при помощи УЗИ врачи могут еще во время беременности пациентки определить эти факты.
Естественные роды с рубцом на матке

При каких условиях возможны естественные роды с рубцом на матке?

Естественные вагинальные роды после КС могут быть проведены в случае если:

- не повторяется показания для КС;
- разрез был сделан в нижнем сегменте матки горизонтально;
- рубец определяется по УЗИ как состоятельный на 38-39 неделях беременности;
- у женщины нет серьезных хронических заболеваний;
- плод не очень большой;
- ребенок идет головой вперед.

Когда лучше планировать роды с рубцом на матке?

Минимум через год, а лучше через два после первых родов.

Возможны ли естественные роды после двух КС?

Да, вагинальные роды возможны, если нет дополнительных рисков, и не повторяется диагноз, который привел к предыдущим операциям. Согласно некоторым исследованиям, риск расхождения рубца приблизительно одинаков, как после одного КС, так и после двух. Угроза разрыва матки по рубцу равна по разным данным 1-2%. Кроме того, каждая последующая операция увеличивает риск врастания плаценты в мускульные слои матки. Это чревато кровотечениями, иногда даже может потребоваться гистерэктомия (удаление матки) для остановки обширной кровопотери.

Всегда ли при тазовом предлежании требуется проведение КС?

Нет, не всегда. Все зависит от точного положения ребенка и опыта вашего врача и акушерки. С опытным врачом естественные роды ребенка в тазовом предлежании могут быть такими же безопасными или даже более безопасными, чем операция. Тем не менее, лучше постараться повернуть ребенка в правильное положение еще до родов. Для этого существует множество методик.

Что такое несостоятельный рубец?

У несостоятельного рубца вместо мышечной преобладет соединительная ткань. Края рубца плохо срослись, контуры неровные, по данным УЗИ его толщина составляет меньше 3 мм. При таком состоянии рубца врачи запрещают вагинальные роды после кесарева сечения.

Каковы причины образования неполноценного рубца?

Причиной несостоятельности рубца могут быть: - классический разрез при операции КС на матке
- инфекция или воспалительные реакции в восстановительный период после родов
- короткий промежуток между беременностями
- хирургические манипуляции на матке (аборт, выскабливания и т. д.)

Каковы возможные осложнения у беременных с рубцом на матке?

Рубец на матке может иногда может быть причиной прерывания беременности на разных сроках. Также во время беременности может наблюдаться плацентарная недостаточность (в случае если плацента прикрепляется в области рубца).

Что такое плацентарная недостаточность и чем она грозит плоду?

Плацентарная недостаточность часто наблюдается в случае прикрепления плаценты в области рубца. Рубцовая ткань не так полноценна, как мышечная, и поэтому по сосудам зачастую поступает недостаточное количество кислорода, что может привести к гипотрофии плода.

Что такое разрыв матки по рубцу?

Разрыв матки по рубцу – самое серьезное осложнение у женщин, которые рожают вагинально после кесарева сечения. В случае начавшегося или совершившегося разрыва проводится немедленная операция кесарева сечения. Если во время не диагностировать и не отреагировать на расхождение рубца, последствия могут быть весьма плачевны как для матери, так и для ребенка (вплоть до летального исхода).

Что такое разрыв матки?

Разрывы матки - это травма, которая встречается крайне редко. Разрыв матки может быть самопроизвольным, травматическим и по рубцу. К этому состоянию могут привести несоответствие между размером плода и тазом матери (клинически узкий таз), а также ранее перенесенные операции (кесарево сечение, операции по удалени
Анна Вязьмина
Лучший ответ
Анна Вязьмина (кесарево сечение, операции по удалению миоматозных узлов), перерастяжение нижнего маточного сегмента и передозировку окситоцина в родах. Небольшой разрыв матки может протекать бессимптомно и случайно обнаружиться во время кесарева сечения.

Каковы клинические проявления разрыва матки?

Схватки становятся частыми, очень болезненными, боль внизу живота приобретает постоянный характер, матка не расслабляется между схватками. При свершившемся разрыве у мамы и плода определяются признаки острой кровопотери. Значительные разрывы матки сопровождаются кровотечением и могут закончиться внутриутробной гипоксией и гибелью плода.
При разрыве матки матку удаляют однозначно, а в большинстве случаев вместе с яичниками и трубами.
Рожайте сколько влезет! Только ЧЕМ ? )))
Toriчka *
Паша Помазкин Бедная женщина ((
Рожать, но не беременеть... В принципе и во вторых родах Вас ОБЯЗАНЫ были "кесарить"...
Солнце. К акушерам-гинекологам, что скажут. В теории есть риск повторного разрыва
Володя Гришин
Разрыв матки при кесареве? Подпольная операция студентами, что ли? Глупость писать не надо...
Нина Жадан
не нужно быть свиноматкой.... после кесарева.. нужно выдержать время
Паша Помазкин Зачем вы оскорбляете женщину? Свое узколобое мнение держите при себе
но вот не рожай, в чем проблема?
Аня Мысак
может еще раз на консультацию к гинекологу сходить?
Врачи запретили, но Всевышний дал вам этого ребенка, вы же не откажетесь от него, не убъете его... правда?! Я знаю много случаев, когда при кесареве рожали 5-й раз