Врачи, клиники, страхование

Обязан ли я проходить флюорографию

Если я ее уже лет пять не проходил могут ли ко мне какие нить штрафные санкции применить?
да нет однако
Mark Remeniuk
Лучший ответ
штрафных санкций нет.... но надо раз в год проходить.. . а в поликлинике заставят, если пойдете....
Юрий Волков
никаких не будут. но делать надо 1 раз в год
La
Lana
Не обязан... но лучше проходить раз в год.... сейчас в стране рост туберкулёза, а его лучше обнаруживать на ранней стадии.... мой друг, человек весьма успешный, считал что это болезнь нищих и бомжей.... но сам попал с открытой формой... сейчас слава Богу выздоровел, но на это ушло полтора года...
Лёха Раков
1 раз в 2 года надо бы! Штрафных санкций не предусмотрено, однако если по работе должны проходить-
без этого к работе просто не допустят.
Штрафные санкции наврядли, речь идет о вашем здоровье. А так вообще флюорографию необходимо делать раз в 2 года.
Клара Косаева
штрафные - навряд-ли
но вот ребёнка в сад, например, не примут
или жену на роды - тоже будут проблемы
да и для сан. книжки для новой работы во многих местах требуют
а для СОБСТВЕННОГО спокойствия?? ? не лучше-ли сделать?
Августа Трей
Ну если так уверен в своем здоровье- нафига всякие ренгены
Ответ очень сильно зависит от вашей профессии..
Нет, не обязан. ИМЕЕШЬ ПРАВО сделать флюорографию бесплатно. Не хочешь, заставить не может никто. Но есть перечень профессий, при которых диагностика заболеваний легких обязательна. Отказ от R-обследования легких является основанием для увольнения (приказы 338, 90, 83)
заставить - не могут. а если для работы - то да, надо делать.
а вообще надо для себя делать!
Марина К
Нет нимогут... .