Врачи, клиники, страхование

Всегда ли ишемическая болезнь сердца заканчивается смертью от обширного инфаркта миокарда?

Далеко не всегда. Смертность при обширных инфарктах миокарда была высокой когда-то. Теперь лечение стало гораздо эффективнее, а развитие кардиохирургии - стентирование коронарных артерий и операции коронарного шунтирования позволили очень резко сократить смертность. Конечно лучше, если больной не мучается со стенокардией долгое время, иногда годы, а сразу обращается к кардиологу. Тогда предварительное обследование (велоэргометрия, ЭКГ-мониторирование и коронарография) позволяет уточнить диагноз и, если необходимо, направить больного на операцию. Сейчас эти операции делаются очень часто и с хорошими результатами.
Маргарита Ким
Лучший ответ
Нет, Чаще всего она заканчивается смертью от старости.
Нет. У моего отца была ИБС, а умер он от тромбоза. У дяди тоже была ИБС, он умер от инфаркта легких. И у деда была ИБС, он прожил 76 лет и умер во сне естественной смертью.
А вот у свекра ИБС не было. А умер он от острой сердечной недостаточноти.
Влад Иванов
ИБС и инфаркт миокарда - это немного разные вещи, хотя одно может перетекать в другое. Это не всегда закнчивается смертью. При ИБС характерно повышенное давление в сосудах, а при инфарке оно может быть в норме.
Слава Патрин
Дурацкий вопрос. Нет, не всегда - можно еще под машину угодить.
Илескуль Балкыбекова Без шуток. Заканчивается ли ишемическая болезнь сердца ОБШИРНЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА?
Четыре года подряд мне ставили ИБС, состояние ухудшалось, хотя был под постоянным медицинским наблюдением, в том числе и в стационаре. Затем удалось попасть к истинному врачу. Никакой ИБС, остеохондроз. Гимнастика, массаж. Сейчас кардиолог заявил, что с моим сердцем можно прожить 100 лет, даже не смотря на то, что 4 года сидел на кардароне, нитронге и прочих препаратах. ИБС - плохо, но не ошибаются ли врачи?
Sh
Sherzod
Конечно, нет! Тысячи людей живут с ИБС долго и счастливо. Только не забывайте пить таблетки, что назначил кардиолог.
_{D}@{N}!{L}_