Мне нужно делать инвалидность, но из-за отпусков к врачу, который будет оформлять документы, я попадаю только через 1,5 недели. Могу ли я пройти пока врачей, которые должны написать "Жалоб нет"? Примут ли они меня? Учтет ли врач эти записи?
А то в этом году на них всех снизошло и они все ломанулись в отпуска одновременно, отсылали меня 2 недели друг к другу... Я уже опаздываю с оформлением. В прошлые года я в это время уже несла в МСЭ документы, а в этом году, еще конь не валяллся
Врачи, клиники, страхование
Вопрос по поводу оформления инвалидности (внутри)
надо было раньше думать) ) знали, что так происходит летом.. все в отпусках! Вы ещё и в очереди на комиссию будите ждать не один месяц.
Не волнуйтесь, если у вас уже есть группа инвалидности, то у вас будет перекомисия или о подтверждении этой группы, иди о переводе на другую, или о снятии. Если группа останется, то пенсию вам продлят и вы её получите за все месяцы без перерыва.
Если у вас нет ещё группы, то и волноваться не стоит с какого числа вам её назначат. Быть может воОобще не дадут, сейчас жестокие правила, многие заболевания вычеркнуты из списка.
Порядок освидетельствования определен «Правилами признания лица инвалидом» , которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года . Согласно 5 пункту этих «Правил «, основанием для установления инвалидности является нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и вызывает необходимость в мерах социальной защиты. Кроме того, продолжают действовать критерии МСЭ, которые утверждены Приказом Минздравсоцразвития № 535 от 22 августа 2005 года.
По результатам экспертизы лицам старше 18 лет устанавливается I, II или III группа инвалидности. А детям устанавливается категория «ребенок-инвалид» без указания группы. в 2010 году в «Правила признания лица инвалидом» внесены изменения, которые отменили Степени ограничения способности к трудовой деятельности.
СРОКИ ИНВАЛИДНОСТИ
Инвалидность I группы устанавливается сроком на 2 года, II и III групп – на один год. Следует обратить внимание, что до 20 февраля 2006 года инвалидность устанавливалась бессрочно женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. А сейчас, согласно Постановлению Правительства РФ № 95, бессрочно инвалидность устанавливается лишь только » в случае выявления невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма».
СРОКИ ИНВАЛИДНОСТИ