Врачи, клиники, страхование

В скором времени предстоит операция, вопрос по поводу общего наркоза (внутри)

Назначена операция, совершенно незначительная (не буду подробности говорить) , но требующая общего наркоза. Я это буду переносить впервые, по рассказам некоторых людей, в том числе и моей мамы это довольно неприятный процесс, особенно когда просыпаешься.

Мне 21 год. Если и есть на свете то, что может меня по настоящему испугать, дак это неспособность управлять собственным телом, прямо паника окутывает. Я успею осознать что наркоз начал действовать и этот процесс от меня совершенно независящий? Успею ли понять, что неспособен перебороть действие лекарства и остаться в сознании? (потому что повторюсь меня это может напугать) А перебороть я не смогу, это очевидно)

Расскажите, кто с этим сталкивался. И на сколько вообще мои опасения обоснованы
Не надо бояться. Анестезиологическое обеспечение операции на то и направлено, чтобы человек заснул ещё до начала операции, потом не чувствовал никаких болевых ощущений, а проснулся - после операции. И другого не бывает. Сейчас не начало масочных наркозов. во время укола в вену человек во время беседы незаметно для себя засыпает и, проснувшись, удивляется, что всё уже позади.
Ольга Филиппова
Лучший ответ
Людмила Корхова Так вроде масками и усыпляют, а не уколами. Разве нет?
Не страшно.
Ент, как секс.. . Или отдаёшься ему и получаешь, что получаешь.. . Или пока остаёшься в девственниках...
Это очень опасная штука. Можно не проснуться. Или проснуться но полностью утратить двигательные функции. Если анестезиолог дурак и ошибется, тебе пиздец.
Михаил Котов
Людмила Корхова Ересь нести не нужно)
наркоз дает врач АНЕСТЕЗИОЛОГ !!!и все зависит от него!!!
Совсем испугали человека.
В операционной лежишь на столе, беседуешь с анестезиологом. в этот момент делают укол или дают чем нибудь подышать, иногда я даже успевала сказать анестезиологу, что ни фига не действует ваш наркоз, затем просто вырубаешься на мгновенье, приходишь в себя в палате, а уже всё сделано.
Виталий Ручьев
не заметите, как провалитесь в сон, ничего не будете чувствовать, а отходняк у всех по разному, кого тошнит и рвет, кому-то ничего, кто-то спит сутки напролет- все индивидуально
Интересно) а если не успеешь осознать, что не способен оставаться в сознании - тогда что?. .
Мне делали несколько операций под общим. Это просто обычная, но большая доза снотворного, и действие абсолютно такое же. Просто засыпаешь, проваливаешься и всё. Это не какое-то состояние расширенного сознания, а обычный физиологический сон, но крепкий и вызванный искусственно. Наступает он так же, как наступает каждую ночь. Но когда обычно засыпаешь, можно осознать, что ты засыпаешь - а тут ты это просто не успеешь, т. к. проскочишь фазу поверхностного сна.
Проснешься в палате, будешь засыпать-просыпаться. . ну, максимум сутки. Потом проснешься окончательно. Время отходняка индивидуально, и ещё зависит от того, на сколько глубокий наркоз - это как раз лучше спросить заранее у анестезиолога.
Укол-ты заснёшь, проснёшься- ещё некоторое время не будешь понимать кто ты и где ты, скорее всего тебя привяжут к кровати. Это из рассказов, хотя сам проходил через это очень давно
не успеешь осознать когда начнет действовать, а когда проснешься - "управлять своим телом" сможешь без проблем (возможно, что будет немного больновато в месте операции)