Врачи, клиники, страхование

Может ли комиссия ВТЭК отказать человеку в оформлении инвалидности, если по всем обследованиям инвалидность полагается?

Если да, то на каком основании? Спасибо.
Kurmet Kazkenov
почему вы решили, что вам нужна инвалидность?

Инвалидность по диагнозу не устанавивается, и по возрасту тоже.
Устанавливается по функционированию организма - может работать или нет, может учиться или нет, может самообслуживаться и т. д. и т. п. Внимательно прочитайте пункт №2:
Понятие инвалидности. Причины и группы инвалидности. Пенсии по инвалидности
Инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты (ст. 1 «Закона о социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года) .
ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН ИНВАЛИДАМИ
Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 года за № 965 «О порядке признания граждан инвалидами» , которым утверждено Положение о признании лица инвалидом. Граждане направляются на медико-социальную экспертизу здравоохранения или органам социальной защиты населения. В направлении учреждения здравоохранения указываются данные о состоянии, отражающие степень нарушения функций органов и систем. В случае отказа в направлении на медико-социальную экспертизу лицо или его законный представитель может обратиться в БЮРО медико-социальной экспертизы самостоятельно.
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА ИНВАЛИДОМ
1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не являются достаточным условием для признания гражданина инвалидом. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» .
В целях динамического наблюдения за течением патологического процесса и за состоянием трудоспособности проводится систематическое переосвидетельствование инвалидов. Инвалидность 1 группы устанавливается на два года, 2 и 3 группы – на один год
Nataliya Yashenko
Лучший ответ
если будут проводить мсэк те, кто не признают обследований
Во первых, ВТЭК не сущестует уже МНОГО лет. Теперь это МСЭК.
И могут они ВСЁ, в том числе и отказать в признании человека инвалидом.
Их логика: инвалид - это социальный СТАТУС. Несмотря на то, что болечек полно, но человек продолжает ЖИТЬ (и трудиться) , то инвалидом СТАТЬ он не в праве.
Не бывает анализов, выявляющих инвалидность. Инвалидность - степень социальной дезадаптации вследствие увечья или заболевания, а не само увечье, или заболевание. Если человек адаптирован - инвалидность не присваивается.
ММЭ или МСЭК - медико-социальная экспертиза или медико-социальная экспертная комиссия.
Ирина Захарова
Не может
Раз плюнуть. Могут, как пить дать. Сам с этим столкнулся. Живу в Питере. У меня со слухом проблемы. . Тугоухость 4й степени, инвалидность -3 группы. . Гоняли 9 лет, каждый год, пересдавать анализы, проходить обследования (что у меня там слух должен был вернуться? Если мне его антибиотиками с младенчества угробили врачи.. ) Хотя по закону, если ты 5 лет успешно подтверждал свою инвалидность -должны дать пожизненную. . В итоге мне ее и дали, после 9 лет беготни. И насмотрелся я там на многое. . Как мужик без ног, каждый год тоже подтверждал свою инвалидность (Наверное наши медики верующие, верят в чудо, что ноги у мужика отрастут!! ! Вот я почему-то не верю в это) А есть у меня еще друг, у него сахарный диабет. . причем в группе риска для жизни. . 5 раз на дню делает себе инъекции\уколы. . Без них просто умрет. . В итоге я получил пожизненную. Другу отказали вообще. . не то что в пожизненной -вообще отказали, даже в ежегодичной справке ВТЭК. . Вот он сейчас сам покупает дорогущие инъекции для себя, ни каких прав и льгот у него.
Так что может наше медицина, и без проблем так поступить.

PS а вот на каком основании, это ИНТЕРЕСНО их послушать. . Потому, как могут быть совершенно любые, вплоть до того, что ты зашел в кабинет без бахил.

PSS Николай Дорофеев, а еще точнее сейчас не МСЭК, МСЭ -Медецинская Следственная Экспертиза
И я купил слух. аппараты на оба уха, и работаю не хуже абсолютно здоровых людей. . Так, что Ваша теория про работоспособность -тут не катит..
На комиссию ВТЭК и отправляют врачи по своему заключению. Ответ - отказать не могут!
Maxim Afanasiev