Врачи, клиники, страхование

Кто сталкивался с оформлением инвалидности, вспомните, пжалуйста, когда подаёшь документы наВТЭК,

то они сразу забирают обходной лист из поликлиники или отдают его обратно, и ты уже сам идешь с ним на комиссию?
Для начала, не "обходной лист", а направление на ВТЭК.. . Да оно забирается и сразу вклеивается в личное дело и вне зависимости от результатов экспертизы, даже если Вы на неё не являетесь, Вам назад не выдаётся...
N*
Nurik *******
Лучший ответ
Надежда Горбунова Огромное спасибо за отктик! Я хочу уточнить у Вас: понимаете, я подала документы на ВТЭК (только еще подала и мне назначили день, когда прийти на комиссию), через какое-то время, я обнаружила, что у меня нет, как Вы правильно сказали, направления. И поэтому я спрашиваю, они у меня сразу его забрали или я его могла где-то забыть...
3. Медико-социальная экспертиза

Медико-социальная экспертиза производится в лечебном учреждении по месту жительства больного либо по месту прикрепления. Для проведения экспертизы Вам необходимо предоставить:

заявление;
направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения;
в направлении указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий;
медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья.
Пациент направляется на медико-социальную экспертизу учреждением здравоохранения или органом социальной защиты населения. Лицо без определенного места жительства принимается на медико-социальную экспертизу по направлению органа социальной защиты населения.

В случае если больной не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому, в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно на основании представленных документов с его согласия либо с согласия его законного представителя.

Вы можете привлекать любого специалиста за счет собственных средств для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса.

В случае отказа учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения в направлении на медико-социальную экспертизу, то Вы можете обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно.

По результатам медико-социальной экспертизы оформляется акт освидетельствования лица. В случаях, когда состав специалистов учреждения не может принять экспертное решение, акт освидетельствования лица направляется в 3-дневный срок в главное бюро медико-социальной экспертизы, которое принимает решение по рассматриваемому вопросу в установленном порядке.

В случаях, требующих применения сложных видов диагностики, специальных методов обследования, тестирования, а также получения дополнительных сведений, составляется программа дополнительного освидетельствования, которая утверждается руководителем учреждения и доводится до Вашего сведения в доступной для него форме.

Если нарушения здоровья были Вами получены в ходе военных действий, связаны с техногенными авариями, то Вы можете оформить:

статус инвалида ВОВ
инвалидность, связанную с радиационным воздействием:
статус переселенного вследствие катастрофы на ЧАЭС
статус переселенного из населенных пунктов вследствие аварии на ПО «Маяк»
статус подвергшегося радиационному воздействию вследствие испытаний в Семипалатинске
статус участника ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк»
статус участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
Вы можете получить следующие льготы, связанные с инвалидностью:

50% скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг;
бесплатное лекарственное обеспечение;
при наличии медицинских показаний санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд междугородным транспортом к месту лечения и обратно;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.
Инвалиды с 3 степенью ограничения способности к трудовой деятельности, а также дети-инвалиды, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Ирина Клюева