Врачи, клиники, страхование

существует ли руководство, согласно которому подлежит присвоение инвалидности, т.е. чем руководствуется ВТЭК ?

у ребенка в сердце стоит искуственный аортальный клапан , отказали в инвалидности, аргументирую истечением 5 лет с проведения операции ребенку 11 лет
Базовые документы есть. http://www.med-pravo.ru/OthDocum/MLab/ListInvalid1956.htm
Iviojiдашев Уjiан
Лучший ответ
Порядок установления инвалидности определен Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"…
II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
… 8. При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, предусмотренными пунктом 2 настоящих Правил, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.
Ирина Усова
Евгений Севрюков прочитал сие постановление, ничего не нашел про импланты
установить имплант в сустав - это одно, а в сердце - это страшно, он же родным никогда не станет
Человека для того и лечили, чтобы у него НЕ БЫЛО инвалидности. Группу определяют при наличии:
- ограниченой трудоспособности,
- ограниченных возможностей в самообслуживании,
- ограниченныйх возможностей в обучении,
- наличии недостаточности функции того или иного органа или системы.
Gulnara Serkebayeva
Евгений Севрюков ежедневный прием лекарств, для разжижения крови, чтоб не было тромбов, брагикордия, нарушение кровообращения, пульс 50 - это как, а, хирург ?
Критериями для определения инвалидности является не только стойкая утрата трудоспособности, но и состояния опасные для жизни.. . В Вашем случае, аргументируйте больше этим, ведь ситуация, когда возможно потребуется повторная операция, может возникнуть в любой момент.. . Да и не думаю, что через 5 лет он полностью восстановился и не требует ни лекарств, ни лечения. Это не онкопатология, где действительно "снимают группу" и с учёта, если не было никаких новых проявлений. Так что обстоятельства на Вашей стороне, обращайтесь в вышестоящую экспертную комиссию, но только тщательно всё аргументировав...
Т:
Танюшка :)
У моего мужа диабет тяжёлой формы. Перевели со второй группы на третью. Можно подумать он вылечился. Мне кажется это экономия бютжетных средств.
Xcdx Xcdx
Вышестоящие органы есть. У моего знакомого-пальца нет-ему сняли группу-аргументируя-что он справляется и с 9-ю пальцами. Но он не сдался! Будет отстаивать свои права---а иначе-для кого их--------составляют, не для бумаге же....
Нина Хардина
там справедливости не дождёшься. Даже одноногого могут лишить инвалидности- вдруг у него новая вырастет?
такого органа нет
Andrey Andrey
Евгений Севрюков ты сам понял, че написал ?
Порядок установления инвалидности определен Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом- я цитирую предыдущего ответившего.
Приказы с годами меняются, МСЭК-медико-СОЦИАЛЬНАЯ комиссия, и к минздраву они не относились и ранее, это социальная экспертиза. Ведь ранее люди с ампутированной конечностью непенсионного возраста проходили комиссию . и только через 5 лет группа становилась бессрочной.
Прошло 5 лет с момента оздоровительной операции -это реально принять такое решение, ведь комиссия социальная, она не отрицает наличие заболевания. Обжаловать ее решение можно в центральной городской комиссии в течение 10 дней от даты освидетельствования. Она для этого и создана.
Dilek ))))))