Врачи, клиники, страхование
Укажите закон (распоряжение), согласно которому каждая женщина должна раз в год проходить врача по женски
при отсутствии жалоб или другой необходимости.
Главный закон- санитарная культура. Ее на бумаге не пропишешь .Она или есть, или нет. Потом, при выявлении рака органов ваших любимых, вы будете обвинять врачей.
Здравый смысл называется этот закон.
И придуман он для тех, кто заботится о своём здоровье.
Остальные - могут идти лесом.
До тех пор, пока не захотят работать и получать за работу ( профосмотр), поступать в ВУЗы (справка при приёме), получить права, пойти в бассейн, спортшколу, участвовать в соревнованиях и многое другое, что называется быть ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ людьми, а не диким племенем или бабушкой Агафьей из глухомани.
Высокий уровень смертности в России от онкологических заболеваний обусловлен поздним выявлением недугов. Диагнозы ставятся, когда лечить уже трудно, дорого, а часто и вовсе безнадежно. Каждый четвертый раковый больной в России умирает в течение года после постановки диагноза, хотя рак хорошо и сравнительно недорого лечится в цивилизованном мире уже много лет. В Америке больше 80% пациентов выживают не только в первый год, но и полностью вылечиваются и проходят пятилетний рубеж после постановки диагноза. Пятилетний рубеж в России в 2014 году преодолели только 52,4% онкологических больных.
Остальные - могут идти лесом.
Возможно, вы удивитесь, но такой закон есть:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан
в Российской Федерации"
Глава 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В СФЕРЕ
ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
"Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний."
Вы можете игнорировать закон (т. е. вообще не обращаться к врачу - наказания за это не предусмотрено)))) до тех пор, пока вам что-то не понадобится в плане лечения - больничный лист, направление на операцию или госпитализацию, допуск к работам, где требуется медосмотр и т. д. Но эти профилактические меры (ФЛГ, осмотр гинеколога и взятие мазков на онкоклетки, маммолог после определённого возраста) позволяют выявить онкологию на ранних стадиях и сохранить не только здоровье, но иногда и жизнь. Возможно, вы просто ещё не в том возрасте, когда об этом начинают задумываться...
"Об основах охраны здоровья граждан
в Российской Федерации"
ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
никто вас принудить не может. у нас медицинская помощь только по вашему согласию. Но вот тогда вам не окажут другие виды помощи, если вы проходите медкомиссию например
Приказ МЗ РФ от 12.04.2011 N 302н о периодических медосмотрах. Такой обязанности у всех нет. Если вы по работе проходите медосмотры, то у женщин всегда есть гинеколог. Не хотите его проходить - без медосмотра не сможете работать на этой работе, ищите такую, где не нужны медосмотры.
Танюшечка Авдеева
На плановую операцию собираюсь, работы у меня пока что нет, вот после операции пойду искать такую, чтоб без всего этого...)