Врачи, клиники, страхование
когда введут пластиковый полис нового образца??
Заменила полис на новый, а он бумажный. Очень не удобно. Хочу снова пластиковую карточку!
Документом, удостоверяющим право застрахованного на бесплатное оказание медицинской помощи, является полис ОМС. Новым законом об обязательном медицинском страховании предусматривается формирование единого регистра застрахованных лиц России и выдача полисов ОМС единого образца, действующего на всей территории Российской Федерации.
С 2014 года полисы будут в электронном виде в составе единой универсальной электронной карты, которая должна быть у каждого гражданина Российской Федерации.
До 1 мая 2011-го страховые медицинские полисы выдаются в соответствии с прежним порядком.
Полисы "старого образца", выданные до 1 мая 2011 года, являются действующими до получения универсальной электронной карты или до замены их на полисы единого образца, независимо от того, какой срок действия указан на бланке "старого" полиса. При этом никакой дополнительной отметки о продлении полиса не требуется.
После 1 мая 2011-го в обращении одновременно будут полисы старого и нового образца. Они дают владельцам совершенно равное право на бесплатную медицинскую помощь при их предъявлении в лечебном учреждении. Поэтому не стоит волноваться и занимать очередь в страховой организации на получение полиса единого образца.
Полисы единого образца будут выдаваться застрахованным с 1 мая 2011 года, но не всем, а лишь нескольким категориям лиц:
- владельцам старых полисов, пришедших в негодность, в ветхое состояние;
- тем, у кого изменились фамилия, имя, отчество;
- гражданам, выбравшим другую страховую медицинскую организацию;
- новорожденным;
- тем, кто раньше по какой-либо причине не имел полиса.
- новорожденным;
в 14 году
до 14 года надо менять.
в любом городе с новым полюсом любая больница\поликлиника для тебя открыта