Врачи, клиники, страхование

Подруга обожгла лицо, шею и руки паром.

Очень сильно. Скорее всего шрам останется. Что делать Местные врачи ничего толком не говорят. Кто знает сколько операция косметическая может стоить и где делают в Сибирском Регионе Живет в Алтайском крае.
Поищите в поисковике ближайший ожоговый центр. Надо переводить туда. Не надо сыпать соду на ожоги, а также мазать их маслом и писать на них, все это углубляет площадь поражения. Холодная вода, мазь "Дермазин" или "Левомиколь", обращение к врачу.
Юрий Емельянов
Лучший ответ
когда она обожгла? Только что? Про соду хороший совет. Бепантеном мазать потом. или пантенолом. И ни в коем случае не сдирать водянистые пузырьки и корочки которые впоследствии появятся. Тогда и шрамов даже и не останется. Хоть и будет сильно чесаться когда заживать начнет. Пусть терпит. Аккуратненько только лишь почесать какой нибудь мягкой тряпочкой. И то стараться как можно реже.. Ну и первое время не мочить кожу.
Анна Головина
Первая скорая помощь при любом ожоге, запомните- холодная вода и засыпать щедро питьевой содой.. и пусть так побудет. пока сама не стряхнётся и не надоест.. Последствия ожога менее интенсивные и не так болеть будет.. А бывает, что и следа не остаётся. На себе проверено.. Рекомендовано хорошим хирургом и я на долгие годы это запомнила- соду держу на кухне под рукой.
Ужас! искренне сочувствую подруге.
Не знаю поверите или нет ...но.... при мне в деревне много лет назад привезли обоженного человека полностью.... старики в деревне быстро зарезали барана (можно любое животное) и стали лить на него кровь свежую. Обалдеть!!! На глазах все исчезало.... а потом смешивали каланхое со сливочным маслом и наносили на ожоги.... чтобы шрамов не осталось.... ну это не сразу после ожога.... а после....