Врачи, клиники, страхование
Что такое эндокринная система где находится спасиб
Это система желез внутренней секреции, которые находятся в центральной нервной системе, различных органах и тканях. Свое влияние эндокринная система осуществляет через гормоны
Она находится, Наташа, в человеке. В вас, во мне. и у всех людей - в разных местах. А что это такое - это надо лет шесть объяснять. На здоровь
Эндокринная система человека регулирует обменные процессы, отвечает за выработку гормонов и поддерживает гомеостаз. Сбои в работе желез внутренней секреции ведут к разладу основных функций тела: кровообращения, дыхания, терморегуляции и обмена веществ.
Источник: onclinic.ua/Odessa/services/endocrinology
2к19 )
я из 2016 лиииииииииииил
Советую видео по теме: https://youtu.be/E_-2vhjvEoU
1. Гормоны секретируются, то есть выделяются, железами. Железы бывают двух видов: экзокринные выделяют наружу, например потовые или слюнные, и эндокринные, выделяют активные вещества в кровь. Такими являются гормональные железы.
Все начинается, как это обычно бывает, с мозга. Таламус получает обработаннуб информацию об изменениях в организме, и влияет, тормозит или стимулирует гипофиз. Гипофиз вырабатывает гормоны, которые стимулируют выделение уже рабочих гормонов в других эндокринных железах.
2. Их не так много в нашем организме. Поехали, во-первых рядом с центром управления (таламсом и гипофизом) находиттся эпифиз, или шишковидная железа, она вырабатывает мелатонин, который ответсвеннен за регуляцию суточных ритмов. Далее идет щитовидка, она вырабатывает такие гормоны как трийодтиронин и тироксин. Они стимулируют - обмен веществ синтез ферментов и белков, гликолиз, всасывание глюкозы, частоту и силу сердечных сокращений и так далее.
3. Далее переходим к не очень известной вилочоковой железе, или тимусу, его гормоны в основном помогают тимусу синтезировать и дифференцировать Т лимфоциты, которые играют особую роль в иммунном ответе.
4. Всем известная поджелудочная железа является и эндокринной и экзокринной, как экзокринная она вырабатывает панкреатический сок прямиком в двенадцатиперстную кишку, а как эндокринная железа она вырабатывает инсулин и гликоген, которые играют незаменимую роль в усвоении глюкозы, именно поэтому после еды так хочется сладкого – инсулин подскакивает и чтобы его усмирить нужен сахар. Это порочный круг.
5. Далее идут надпочечники, они вырабатывают целый ряд незаменимых гормонов, например кортикостероиды, влияющие на иммунитет и обмен веществ, всем известный адреналин, и половые гормоны андрогены и эстрогены, формирующие вторичные половые признаки.
Ну и как без половый желез, мужских – яичек и женских - яичников, которые вырабатывают половые гормоны, которые направляют нас по мужскому или по женскому пути развития.
О том по какому принципу работают гормоны смотрите в видео: https://youtu.be/E_-2vhjvEoU
ПОЛЕЗНО: обучающий канал: https://www.youtube.com/channel/UCT_MErDhLvGBSKaNfg35BPw?sub_confirmation=1
щитовидка?