Маме сделали биопсию в Тверской областной больнице и поставили диагноз "доброкачественное образование".
Потом мама отдала тот же клеточный материал (те же "стёкла") в городской онкологический диспансер Петербурга и там поставили диагноз "злокачественное образование". Об этом вопиющем несовпадении диагнозов знаем только мы, родственники умершего. А почему сама система не интересуется такими несовпадениями? Ведь это очень простой первичный материал для анализа ситуации в здравоохранении. Врачи говорят "не надо оценивать нашу работу по смертности". Хорошо, а вот по таким косякам можно оценивать их работу? Ежу понятно, что можно. Но пока система отторгает такую информацию. Её можно принудить принять эту информацию через суд. Но улучшать систему силами родственников умерших - это странный путь.
Врачи, клиники, страхование
Почему наша система здравоохранения не интересуется такими несовпадениями диагнозов и не делает никаких выводов из них?
сложно поставить онкологию, возможны ошибки. нужно иметь очень высокую квалификацию при просмотре мазков . Еще в КДл боятся гипердиагностики, лучше недобдеть, чем перебдеть
Неизвестно Неизвестно
Ничего сложного. В городском диспансере Питера и в Институте онкологии в посёлке Песочный сразу и однозначно поставили диагноз "злокачественная онкология".
Подайте в суд. Если есть вина медиков, то суд примет Вашу точку зрения. Прецедентов сейчас масса. Суды для этого и нужны.
Неизвестно Неизвестно
Почему сама система не отслеживает такие вещи? Почему я должен предупреждать пациентов Тверской областной больницы о том, что там косячат с анализами? Я ведь могу и не выполнить эту работу, так как мне министерскую зарплату не платят. И в суд я не хочу, так как мне свои нервы дороги. Выживайте без меня.
Сколько эмоций у человека. Эмоции мешают ему связно рассуждать и трезво мыслить. Давайте рассмотрим эту ситуацию. Был больной, врач заподозрил проблему и назначил гистологию.
Гистологический анализ делает не врач, а гистолог. Зарплата у гистолога маленькая, со всеми надбавками и накрутками едва доходит до 10 тысяч рублей. Никаких подработок у гистолога нет. Поэтому, на эту работу никто не соглашается, и найти действительно компетентного и грамотного человека крайне сложно.
Например в нашей области всего 2 гистолога. Одной 70 лет, другой 65. На всю область. Раньше была еще одна, причем действительно компетентная женщина, в возрасте 90 лет. Померла. Молимся на оставшихся. Если уйдут - труба, ибо стекла смотреть будет совсем некому.
Пошли дальше. Четких критериев и стандартов при написания заключения по стеклам - нет. Тут, многое зависит от догадок и предположений. Один гистолог "что-то видит", другой гистолог в этих же стеклах "ничего не находит"
Стекло большое. Полей зрения - много за 10 тысяч. Даже старающийся гистолог может объективом в нужный участок и не попасть.
Пошли дальше по вашему случаю. Опухоль нашли. С характером опухоли вышла заминка. Но, думаю вам предлагали ее убрать. Вы выбрали другой вариант. Он оказался ошибочным. пациент умер.
Вы ошиблись. Почему вы результаты своей ошибки возлагаете на медицину, а не на себя?
Вам так легче?
Все вокруг виноваты, а вы со своим решением, вроде бы и не виноваты?
Вам так легче?
Неизвестно Неизвестно
У меня в вопросе голая логика, а не эмоции. А у вас в ответе нет ответа, одна демагогия. Вы в курсе, что переход на оценку оппонента - это приём демагогии или в вашем гадюшнике такие слова не проходили?
Почитайте "Окончательный диагноз" А. Хейли, там схожая ситуация... Рака НЕ СУЩЕСТВУЕТ ни юридически ни философски... И всё, что ищут и находят АССОЦИАТИНО- у соседа было похожее и это было раком или не раком... От того и все "ошибки"- на стёклышки "не того соседа" посмотрели...
Неизвестно Неизвестно
Рака не существует? Вы бредите?