Врачи, клиники, страхование
Скажите пожалуйста, просто я не специалист в этом вопросе?
В каком случае в медицине по медицинским показанием больному назначается масаж?
Общие показания к назначению массажа
Заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, в том числе после хирургического их лечения, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая и гипотоническая болезнь, функциональные нейрогенные расстройства сердечнососудистой системы, миокардиодистрофия, инфекционно-аллергический миокардит, пороки сердца, заболевания артерий и вен.
Заболевания органов дыхания: хронические неспецифические заболевания легких; хроническая пневмония и бронхит, эмфизема, пневмосклероз, бронхиальная астма вне стадии обострения заболевания и травмы.
Заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата: ревматоидный и другие артриты, дистрофические процессы в суставах, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) , остеохондроз, сколиоз и другие заболевания позвоночника, ушибы, растяжения связок, Мышц, переломы, контрактуры, плоскостопие и др.
Заболевания и последствия травм центральной нервной системы: травматические поражения системы, последствия нарушений мозгового кровообращения, остаточные явления полиомиелита, миолиелита со спастическими и вялыми параличами, детские церебральные параличи, акушерские параличи и др.
Церебральный атеросклероз с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, с I компенсированной и II субкомпенсированной степенями.
Заболевания и травмы периферической нервной системы: невралгии, невриты, плекситы, радикулиты при дегенеративных поражениях межпозвоночных дисков; болезнь Паркинсона, диэнцефальные синдромы, соляриты, полиневриты после инфекций и производственной вибрации.
Хронические заболевания органов пищеварения: вне фазы обострения: гастриты, колиты, дискинезия кишок, опущение желудка, язвенная болезнь (без наклонности к кровотечению) , заболевания печени и желчного пузыря (дискинезии желчного пузыря) , а также состояние после операций холецистэктомии и по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Воспалительные заболевания мужской половой сферы в подострой и хронической стадии: хронический уретрит, простатит, везикулит и др.
Заболевания кожи: себорея волосистой части головы, угревая сыпь лица и туловища, выпадение волос.
Проще написать при чем он НЕ назначается.
Считается процедурой безвредной и назначается всегда в санаториях или что б больного чем-нибудь занять...
Остеохондроз например
Массаж, как составляющая общей реабилитации после перенесенных заболеваний, просто необходим. Как правило, к нему прибегают при реабилитации больных после перенесенных хронических и острых заболеваний. Показания к массажу назначаются лечащим врачом.
Многие считают, что массаж помогает реабилитироваться больным только после перенесенных травм, переломов, заболеваний опорно-двигательного аппарата, при ограниченной подвижности суставов. Но на самом деле, показаниями к массажу служат и такие заболевания, как инсульт, инфаркт, проблемы желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ и не только. Основными приемами массажа при реабилитации после заболеваний являются растирание, разминание, выжимание, поглаживание, похлопывание, щипки. Конфигурация массажа разрабатывается в зависимости от характера заболевания и локализации болезненного участка или органа.
Спектр назначения массажа обширен: от пороков сердца, стенокардии, ишемической болезни до гипертонии и гипотонии, также массаж рекомендуют при атеросклерозах, инсультах, детском церебральном параличе, остеохондрозе, местных поражениях нервной системы.
Лечебный массаж – один из «любимых» врачами способов лечения при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. С помощью массажа избавляются от солевых отложений, улучшают работу суставов, мышц и связок. Массаж оказывает и обезболивающее действие. Травмы, переломы, заболевания суставов и позвоночника – лечебный массаж с успехом справляется с этими недугами. . вообщем можно перечислять до бесконечности
А что у вас за проблема, Так легче будет ответить.. .