Врачи, клиники, страхование
Недавно сдавала кровь из пальца и обнаружила, что сейчас берут каким-то новым прибором.
Не железкой. И оказывается совсем не больно. Правда крови много после. Кто подскажет, что это за прибор и почему не больно совсем? А вам нравится это нововведение или "железкой" тыкать в чём-то лучше?
Сейчас уже используют не железку (копьё), а скарификаторы в пластмассовом корпусе - они позволяют сделать укол на определённую глубину. Есть разных размеров - поэтому и размер прокола разный (различаются по цвету корпуса - розовые, зелёные, жёлтые и т. п) . Но кровь при таком уколе обычно идёт хорошо.

Амина Абдрахманова
А почему ими не больно кровь брать?
Скарификатор этот прибор . Они изобретались под больных диабетом, чтобы сами могли у себя брать кровь . И очень удачно вошли в жизнь всех лабораторий. На личном опыте скажу, что они гораздо лучше, чем перо ( которое вы назвали железкой )
Ой нет! Он глубоко пробивает, хотя абсолютно не больно, согласна, и потом долго кровь не останавливается, и палец у меня дня два болел. Я лучше в очередной раз ойкну и подпрыгну от "пера".
Амина Абдрахманова
у меня тоже самое, про описание. А любимый мой как раз Вашими словами практически сказал, что ему лучше по-старинке, хоть и не любит боль. Потому что вид крови он переносит хуже, чем боль. А по мне - так лучше по-новому.
Вам брали не пером а ланцетом. По этой же причине ребенку кровь из пальца сдаем в платной лаборатории
Игла-скарификатор
в 2000-ом году сдавала кровь из пальца: подносишь палец к какому-то прибору, он сильно гудит, нагревает палец, потом "Ба-бах" (громкий такой звук, видимо, отвлекающий манёвр) , и палец уже проткнут.
Потом медсестра нацеживает кровь в пробирку так же, как и при обычно прокалывании.
Не скажу, что процедура безболезненная, но ранка после анализа заживает лучше: край раны как-будто немного подсушен высокой температурой, ранка маленькая получается.
"берут новым прибором" -- в смысле прокалывают кожу?
там просто игла, которая быстро ее пробивает, поэтому не больно.
мне говорили что это прибор для взятия крови у детей. - не больно, но глубоко колит
Сейчас появилась новая игла, больно не будет.