Врачи, клиники, страхование
Каждый раз, когда сдаю кровь из пальца, практически падаю в обморок, нашатырный спирт спасает.
Кровь из вены никогда не сдавала, а скоро надо будет, чего я очень боюсь, как бы то не казалось смешным. Если я из пальца так панически боюсь сдавать, что вся трясусь, чуть не плача, то что же будет? Кто сдавал - говорят, что часто врачи провахиваются или протыкают вены, а у меня их даже разглядеть нельзя, аж дурно.. . успокоительное перед сдачей принимать нельзя, а что тогда можно сделать, чтоб не волноваться или хотя бы не упасть в обморок? Дайте пожалуйста дельный совет, что нужно сделать, чтоб не бояться. Заранее спасибо :)
Из пальца больнее - там много болевых рецепторов. Чтобы не падать - предупредите медсестру, пусть положит Вас на кушетку перед забором анализа. Врачи мимо вены не промахиваются - забор крови делает медсестра, а она - снайпер по венам!
Для начала нужно понять, чего именно вы боитесь (умереть от потери крови, заразиться и. т. д. ) .
Дальше нужно во всех деталях представить наихудший вариант развития событий, добавив туда драматизма. Например, если боитесь потери крови, представьте, что вам проткнули вену, оттуда фонтаном полилась кровь, забрызгала всё вокруг, вы в луже крови, скорая не успела приехать и вас похоронили в закрытом гробу. Представить нужно очень хорошо, особенно зацикливаясь на тех местах, которые кажутся особо страшными. Желательно довести ситуацию до абсурда, можно даже до смеха. Например, когда вас хоронили в гробу, порвались канаты и вы упали вниз и сломали шею. Как правило, после переживания в мыслях, в реальности становится куда легче.
Это один из (не единственный) самых эффективных способов борьбы со страхами по принципу "Чтобы победить страх, нужно посмотреть ему в глаза"
Если ничего противнее сдачи анализа у вас в жизни не было, тогда да, это трагедия) ) Я потом поняла, что это такая ерунда. За исключением того, когда у человека сахарный диабет и нужен контроль сахара, тогда и через каждые 2 часа берут. И так пальцы исколоты, и боль очень сильная, такая, что они стакан в руки взять не могут, или пуговицы застегнуть. вот так...
Как по мне (да и очень многие люди так считают) , сдавать кровь из вены проще, чем из пальца, потому что из вены берут быстро, небольно и можно быстро остановить кровь. А из пальца сначала проткнут больно пистолетиком (раньше в обще тыкали мелким лезвием: (((), давят-давят, а если еще кровь не бежит, то еще раз колят, буээ.. мерзость. Короче, не бойтесь, серьезно, это небольно. Скажите сестре, чтоб она лежа кровь брала, так берут тем, кто в обмороки падает, и возьмите с собой кого-нибудь, чтоб до дома сопроводили. Удачи!
у меня такая же фигня! ) оп своему опыту знаю точно, что это самовнушение. Сама мучаюсь, вроде иду к врачу не боюсь, а когда уже в очереди сижу, пробирает страх, руки ледяные, не разогреть, в итоге берут долго и давят сильно! жуткие воспоминания.