Врачи, клиники, страхование

Обязаны ли давать больничный лист на 2 дня, после сдачи крови. (донор)

раньше еще деньги были, шоколадки, сок!!!
Зачем донорам больничный?? ? Они ведь самые здоровые люди - регулярно обследуемые, не имеющие серьезных заболеваний и противопоказаний (таковых всего ок. 15% населения, кстати) .
И неужели для вас мотивом к сдаче крови являются шоколадки и сок, а не возможность своим поступком спасти чью-то жизнь?. .

По теме: в соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Т. е. донору предоставляются 2 оплачиваемых дня отдыха (которые, кстати, если работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, могут быть присоединены к отпуску или использованы в другое время в течение года).
Ксения Иванцова
Лучший ответ
Больничный? нет, Обычно платят за это деньги и дают справку на работу, о том, что вам обязаны предоставить 3 дня отгулов (оплачиваемых естественно).
Дмитрий Иванов
Даётся 2 дня отгулов, включая день сдачи. Но это только при бесплатной сдаче.
Нет.
Ваня Кащук
В Украине дают по желанию донора. Как в других государствах СНГ-не знаю. Найди в поисковике Донорство в ...(укажите свою страну). И там ориентируйся по навигации.
Лилия Жекова
net
обычно выдается справка на 3 дня
Mira M
В Украине дают справку при бесплатной сдаче-это точно, ещё какую-то сумму в гривнах, ещё и талон на обед для донора-вкусно и много))) особенно для студентов