Врачи, клиники, страхование

Медики, какое максимальное Диастолическое давление может быть у пациента?

Очень нужна эта информация, а то способ измерения АД с выслушиванием с самого начала, имеет неслабые недостатки.
По нормативам ВОЗ верхними границами нормального уровня артериального давления считаются 160 мм рт. ст. (систолическое) и 95 мм (диастолическое) .

Наиболее целесообразно пользоваться нормативами, предложенными 3. М. Волынским с сотрудниками (1954) и Е. П. Федоровой (1955). По их мнению, гипертонией следует считать давление более 140 мм (систолическое) и 85 мм (диастолическое) : 140/85 для лиц 17 — 30 лет, 140/90 — 31— 40 лет, 145/90 — 41 — 50 лет и 150/90 — более 50 лет. С выводами этих авторов в отношении лиц старших возрастных групп в основном совпадают и результаты широких клинических и диспансерных исследований, проведенных в Институте геронтологии АМН СССР (Д. Ф. Чеботарев, О. В. Коркушко, Н. Н. Сачук, И. И. Волощенко, 1964; Д. Ф. Чеботарев, 1967, 1969; Д. Ф. Чеботарев, А. В. Токарь, 1967), которые позволяют, в частности, считать максимально допустимым физиологическим уровнем у пожилых и старых людей 160 и 95 мм. Лица же, у которых давление повышается стабильно до более высокого уровня, нуждаются уже в тщательном исследовании. Чаще всего при этом выявляется гипертоническая болезнь или другие патологические изменения сердечно-сосудистой системы, обычно атеросклеротического генеза, а то и другое обусловливает необходимость. проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.
Bright Beam
Лучший ответ
Сейчас измерю - напишу. Врачи сказали, что выше, чем у меня еще не у кого не было..
Gennadiy Lyubin
при измерении АД- накачивают- на 20 мм выше обычного.. если не поймали- еще выше. . Выше систолического. . ане диастолического.
работая на скорой видел 140 мм. рт. ст. начинался отёк легких.
Ну у нормального человека ( в смысле здорового)) ) 60 - 90 мм. рт. ст. , а думаю все, что выше - ненормально и много.