И так, правильное спортивное питание:
Общие рекомендации по питанию при занятиях спортом
При активных занятиях спортом, необходимо съедать в день:
200-250 г обезжиренного творога.
Порцию каши – любая крупа на завтрак или в обед гарнир из крупы (рис, гречка, овсянка) . На гарнир допустимы макароны из твердых сортов пшеницы, особенно хорошо, если вы съедите макароны после тренировки.
200-250 грамм рыбы/птицы/мяса, это минимум, можно так и обедать, и ужинать - только на ужин нужно заменить крахмалистый гарнир на зеленые овощи.
2-3 яйца (на завтрак или ужин) .
Сырые овощи (капуста, огурцы, помидоры, морковь, лук, зелень) очень хорошы в любом рационе, в том числе и спортивном питании - 0,4-0,5 кг в день.
Фрукты - сколько угодно в первой половине дня, после 15 - не более 1-го апельсина, яблока или грейпфрута. Бананы во второй половине дня есть не советую, если только у вас нет вечерней тренировки - тогда банан и стакан обезжиренного молока или протеинового коктейля сразу после тренировки - самая подходящая пища.
Есть не менее 5 раз в день.
В качестве «лакомства» , если очень хочется, для спортивного питания можно использовать:
Сухофрукты.
Орехи.
Десерты в виде желе.
Горький шоколад.
Сливочное мороженое.
Пример меню для тех кто занимается спортом
200 г обезжиренного творога, овсяные хлопья (3-4 ст. ложки в сухом виде) , яблоко или апельсин, большая чашка несладкого кофе с обезжиренным молоком.
Перекус или стаканом-двумя нежирного кефира или 100-150 г творога или яблоко (апельсин) и 50 г сыра
Гарнир (крупа или макароны) , мясо/рыба/птица (200-250 г) , зелень.
Посмотрите, чего вы ещё не ели - можно овощной салат, можно - творог, можно - 1-2 яйца) , можно, если есть не очень хочется, вообще стакан обезжиренного кефира, или обезжиренного молока.
Зеленый салат (лучше всего - капуста белокочанная + зелень, можно со свежим огурцом) и мясо/рыба/птица, или творог (150-200 г) , или яйца.
Перед сном - стакан обезжиренного кефира, или зеленый чай с обезжиренным молоком.
В первой половине дня между приемами пищи, если вы придерживаетесь спортивного питания можно съесть яблоко, или апельсин, или грейпфрут, в общем, что-то из фруктов. На полдник тоже можно, только избегайте уже в это время бананов и хурмы.
А вам положено лечебное питание, Диета №1(протертая)
Диета характеризуетсярезким ограничением химических и механических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата. Все продукты отваривают, протирают или готовят на пару. Блюда жидкой или жидко-кашицеобразной консистенции. Режим питания дробный (5-6 раз в сутки) Температурапищи не выше 65 градусов и не ниже 15.
Допускается ТОЛЬКО употребление супов слизистых из овсяной, манной или рисовой круп, с добавлением яично-молочной смеси, сливок, сливочного масла.
Какие добавки? ! Вам необходимо проводить сезонное противорецидивное лечение язвенной болезни!
Врачи, клиники, страхование
Подскажите спорт питание при язве желудка не даст новый рецидив? До язвы сидел на добавках но теперь многие врачи говоря
"Только бледнолицый может дважды на одну швабру наступить"... А как насчёт того, что б всё же поумнеть???
Владимир, посоветуйтесь с диетологом