Врачи, клиники, страхование

Можно ли засудить врачей/клинику

История вкраце: у девушки с мамой случилось беда - инсульт, отвезли в больницу в критическом состоянии, прооперировали, уже почти месяц мать лежить в тяжелом состоянии, подключенная к аппаратам. Никого из родственников к ней не пускают, с момента трагедии родственники ее не видели, и только лишь могут приходить в больницу, где врач сообщает им о состоянии больной.
Последние две недели родственникам сообщали, что женщина пришла в себя, начинают восстанавливаться жизненные функции.

А вчера, когда родственники пришли снова в больницу, им сообщили, что женщину перевезли в другую больницу (из больницы не звонили и не сообщили об этом), на вопрос родственников по какой причине перевезли, и кто принял решение - ответа не получено.

Когда родственники пришли в новую больницу - там сказали, что женщина в очень тяжелом состоянии, и в себя не приходит, и шансов мало, а так же сказали что не знают почему перевезли женщину из первой больницы (попросили сходить в первую больницу за больничной картой).

Вопрос: как найти ответственных? Получается, что в первой больнице родственников дезинформировали, говоря что пациент идет на поправку, а так же перевели без чьего-либо ведома и согласия.
Подавать в суд, или это обычная ситуация?
Иван Катков
Очень интересно - просят привезти карту. Если дадут - это чудо, не забудьте копии снять, а лучше всего - у нотариуса заверьте их.
Но карту и переписать могут.
Поэтому для начала рекомндую дочери просто попросить карту для ознакомления и снять на телефон втихую копии.
Если на руки ничего не далут - поспросите запрос во второй больнице.
Желаю всем медикам, чтоб их лечили так, как они лечат сами.

Судебную тяжбу пока рано затевать - женщина же жива - но не пускать к ней близких - очень странно.
Удачи.
Тлек Испергенов
Лучший ответ
Татьяна Белякова Пацентам не даётся на руки форма 003 у .Это медицинская документация может быть выдана только медикам и органам суда и следствия по запросу.Пациенту выдается выписка из стационара.
1.Информацию о состоянии больного дают ТОЛЬКО с согласия самого больного определенному в каждом индивидуальном случае кругу лиц. Вы, по всей видимости, к ним не относитесь, поэтому ВСЁ то, что Вы рассказываете не имеет никакгого отношения к истине и не может быть принято судом в качестве каких либо фактов и доказательств.
2.Из Вашего вопроса неясно кто был ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ, который ДОЛЖЕН БЫЛ отвечать на вопросы родственников. За всё время пребывания в больницАХ за здоровье пациента НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ его лечащий врач.
3.Инсульт-одна из основных причин смерти и глубокой инвалидизации. И врачам, и судьям, и адвокатам, и экспертам это прекрасно известно, как и то, что процент восстановления после инсультов крайне низок. А в любой момент состояние пациента может ухудшиться вплоть до летального... Залезть человеку в таком состоянии в мозг и пытаться убрать тромб, ликвидировать гематому? Кому и что Вы хотите доказать? Тут заканчивается власть человека над природой.. .
4.Решение о переводе пациента в другую больницу принимается прежде всего исходя из конкретной клинической ситуации и интерсов больного, и принимается оно администрацией лечебного учреждения.
5."Сходить за больничной картой"-да кто б ее Вам дал! Она ещё 25 лет должна храниться в больнице, прежде чем ее уничтожат.
Можно, хоть в небесный, до суда дело не дойдёт.. . Больница- не свалка- перевести из одной в другую без согласования с руководством просто НЕВОЗМОЖНО, как и перевод без выписки.. . А "историю болезни" Вам всё равно не отдадут- это их отчётный документ.. . В реанимацию родственников без согласования с зав. отделением ни в какой больнице не пускают, это, увы, закон, и во второй тоже могут не пустить.. . Почему её перевели?? ? Наверняка на профильное лечение- уж без ведома зав. отделением это явно не делалось.. . А то, что при перевозке ей стало хуже- случайность, которая могла случиться в любой момент и в самой больнице.. . Вероятнее всего Вы разговаривали с кем-то некомпетентным- поговорите с зав. отделением и попросите Вам её показать.. . Не думаю, что откажут.. . Так что поговорите сначала спокойно, а не настраивайтесь тут же "телегу катать"...
Станислав Пак

Все не так просто, как Вам кажется. Кто какие бумаги не передал, или почему не сообщили о смене больницы- это далеко не главное. Вопрос стоит -были ли при оказании мед. помощи врачебные ошибки. В данном случае без медицинского адвоката не обойтись.
Abdalloh Abdalloh
Можно подать в суд. Вы имеете полное право на это.
в больницах ведь не совсем дебилы работают и они не станут брать к себе пациента в критическом состоянии, который может скончаться в любой момент. раз они взяли ее, значит были основания: в той может не было оборудования подходящего, условий. и пусть во второй больнице не отпираются, они знают причину перевода. это все через руководство (главный врач, начмед, зав отделением) делается
Vitaliy Bukin
Думаю, что практически не возможно, просто свалят на то, что пациент был в стабильном состоянии, а что делали в другой больнице они, якобы, не в курсе, одним словом, виноватых вряд-ли найдут...
Думая в нашей стране это бесперспективное дело, к сожалению.... Но если из принципа, и есть деньги, то стоит рискнуть отстоять справедливость!!!
Транспортные услуги медицинской помощью не являются, за исключением перевода в другое лечебное учреждение или доставки пациента " скорой помощью". Сами.
полное право имеете
да можно. они не имели права транспортировать пациента без ведома близких.
Ржу с вас инвалида 2 группы обязаны принять
Sveta Akpolat