Врачи, клиники, страхование

у нас медицина бесплатная, что закреплена в Конституции РФ?

А ещё у нас в стране бесплатное образование, возможность получить жильё, услугт ЖКХ и многое другое.
Алексей Ведерников
Лучший ответ
- Статья 41 Конституции РФ говорит о том, что медицинская помощь гражданам оказывается бесплатно. Но в этой статье не регламентируется, сколько именно бесплатной помощи должно оказываться. Там об этом ничего не сказано. Кто-то пытается читать между строк и говорит, что вся медицинская помощь должны быть бесплатной. Но в Конституции РФ так не написано. Кто-то тоже читает между строк и уверен, что бесплатной помощи должно быть совсем чуть-чуть. Но там тоже этого не написано.
Должны быть иные нормативно-законодательные акты, которые бы регулировали этот вопрос: сколько медицинской помощи оказывается бесплатно за счет государства, и сколько - платно за счет граждан и предприятий.
Представьте себе три возможные модели здравоохранения. В первой модели платных услуг совсем чуть-чуть, и преобладает бесплатная медицина. Во второй модели соотношение платной и бесплатной медицины – пятьдесят на пятьдесят. В третьей модели платные услуги преобладают над бесплатной медицинской помощью. Все эти три модели, законны и соответствуют статье 41 Конституции РФ, а потому каждая имеет право на существование.
Бесплатна для граждан, застрахованных по ОМС лишь часть медицинских услуг в объёме территориальной программы госгарантий оказания медицинской помощи.
"Часть" эта в действительности ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. Гораздо больше, чем во многих других странах мира. Но так как граждане достаточно часто не используют (лень полис получить) или недостаточно используют (не знают своих прав) возможности полиса ОМС, у них скадывается ошибочное впечатление, что всё в медицине стало платно...
она все-таки есть...
Бесплатная, но там очередь
бесплатный у нас только ВХОД в больницу!
Плахие врачи в бесплатных .!
Алексей Ведерников Должна Вас разочаровать, отработав смену в бесплатной поликлиннике или больнице, этот же врач идёт в платную клинику вести приём, или Вы думаете, что работая в платной клинике врач получает особое образование, это не так.